Как деревенский парень полковником стал

Совсем скоро мы отметим День памяти жертв политических репрессий. В преддверии этой памятной даты хотелось бы рассказать историю человека, семья которого оказалась в нашей стране не по своей воле, однако уже третье ее поколение считает Казахстан своей настоящей Родиной.

В середине 30-х годов семью Калекса Ясинецкого, как и многие другие крестьянские семьи, выслали из Житомирской области Украины в Казахстан. Калекс Владиславович только демобилизовался из Красной Армии — отслужил в подразделении кавалерии, которое дислоцировалось в Манчжурии, и успел жениться на местной крестьянке-украинке Людмиле Дионизовне. Это был 1936 год — начало депортации народов СССР…

— Вот так мои родители оказались в селе имени Блюхера, ныне — поселок Чкалово бывшей Кокчетавской области, — вспоминает сегодня ветеран МВД, полковник полиции Станислав Ясинецкий. — Отец пошел работать в колхоз, в полеводство, впоследствии стал бригадиром, а мать трудилась разнорабочей. Здесь, в Чкалове через год родился я — единственный ребенок в семье…

Ранний труд в колхозе хорошо воспитал его поколение. Станислав с успехом окончил местную среднюю школу, был призван в армию. Служба в Белоруссии, в городе Гродно закалила молодого артиллериста. Окончив сержантскую школу, стал командиром 122-миллиметровой гаубицы: ее обслуживающий персонал состоял из 7 воинов в мирное время, а в случае военных действий — увеличивался двукратно. Освоив военные азы артиллерии, обучив молодое пополнение, демобилизовался через три года и  семь месяцев в звании старшины.

— Когда вернулся домой, в Чкалово, в 60-е годы ряды милиции по постановлению Правительства пополнялись из числа демобилизованных, — продолжил свой рассказ ветеран дорожной полиции. — Меня в числе первых по направлению военкомата пригласили в районный отдел внутренних дел в качестве государственного автоинспектора. ГАИ в те годы только становилось на ноги: в моем подчинении служило всего два человека. Через год-другой я был направлен на шестимесячные курсы инспекторов дорожной милиции в Алматы, а до этого успел закончить Боровской лесной техникум. В том же году в звании лейтенанта был направлен главным автоинспектором в город Степняк — ныне центр района Биржана сал Акмолинской области.

В этом живописном городке молодой лейтенант познакомился с диспетчером местной автобазы — Людмилой Каморкиной. Через некоторое время и свадьбу сыграли.

В середине 60-х Станислава Ясинецкого, уже капитана милиции, переводят начальником ГАИ в родной поселок Чкалово. Здесь родилась их с Людмилой дочь Татьяна, которая сейчас оканчивает с отличием юридический факультет Карагандинского университета. До этого Высшую школу милиции  в этом же городе оканчивает и сам Станислав Каликсович.

— Хочу отметить, что в те годы порядок в нашем Чкаловском районе, да и по всей области был отменным, — рассказывает ветеран. — Были, конечно, мелкие нарушения дорожного движения. Попадались и любители выпить за рулем, особенно в сельской местности. Но они наказывались очень строго, а крупных автомобильных аварий с тяжелыми последствиями, таких, как сейчас, не было. Люди за рулем были более ответственными…

В начале семидесятых С. Ясинецкий был признан одним из лучших госавтоинспекторов МВД Казахской ССР, отмечен Почетной Грамотой Верховного Совета республики, внеочередным званием и переведен в аппарат областного УВД возглавлять отдел РЭО ГАИ Кокчетавского облисполкома. Сегодня грудь ветерана украшают все юбилейные медали МВД СССР и Казахстана, он дважды удостоен знака «Отличник Советской милиции» и других почетных наград. За  сорок лет службы Станислав Каликсович воспитал целую плеяду дорожных инспекторов, которые с благодарностью отзываются о своем наставнике и нередко навещают заслуженного пенсионера.

— У меня очень много друзей и большинство из них — казахи, — завершает нашу беседу ветеран. — Скажу больше: «Улкен рахмет!» всем представителям казахского народа, кто в трудные годы лихолетья помог моим родителям выжить, кто дал возможность мне, деревенскому парню, стать полковником!

В эти  майские дни Станислав Ясинецкий получает многочисленные поздравления не только от своих родственников, но и от многочисленных друзей и учеников. С 85-летием поздравляет его руководство ДВД Акмолинской области, ветеранская организация возглавляемая полковником Даутбеком Нургалиевым.

Тулеген Кошегулов,

член Союза журналистов СНГ и Казахстана.

Фото автора.

Читайте также