Интерактивная история

В 2006 году Центральный Государственный музей Казахстана впервые провел акцию «Ночь в музее». А сегодня уже все музеи региона организуют увлекательную акцию, приуроченную ко Всемирному Дню музеев. В этом году она  посвящена Году детей.

В Атбасарском историко-краеведческом музее акция прошла под девизом «Тарихқа саяхат» и началась с открытия выставки экспонатов, подаренных в дар музею во время благотворительной акции «Дни дарения». В зале этнографии открылась выставка на тему «Ұрпаққа ұран болған — Киікбай батыр есімі», на которой присутствовал потомок батыра Киикбая — Бакейұлы Қазы.

В зале «Алаш орды» к 150-летию общественного и политического деятеля, члена партии «Алаш», просветителя, литературоведа и переводчика Ахмета Байтурсынова была проведена викторина «Вопрос – ответ» на знание книги А.Байтурсынова «Қырық мысал». В этот вечер в музее работал кинозал, а для самых маленьких любителей истории с участием кукольного театра районной библиотеки организовали игровой зал «Мы пришли в музей». С посетителями провели игры «Угадай экспонат», «Угадай мелодию», работали различные фото-зоны. А в завершение были  вручены грамоты самым активным участникам,  призы самому маленькому и самому пожилому посетителю музея.

Литературный музей имени И. Есенберлина г. Атбасара также ежегодно присоединяется к международной акции «Ночь в музее». В этот раз  атбасарцев, собравшихся в музее, поприветствовал заместитель акима района Куаныш Куатбеков. Посетителям представили музыкальные номера, сценку «Один день из детства писателя». А юным посетителям понравились игры «Глухой телефон», «Варежки», «Ручеек»… Нужно отметить, что работу с молодым поколением музей проводит постоянно. К примеру, каждый год здесь организуют «Есенберлинские чтения», на которых юные участники представляют отрывки  из произведений Ильяса Есенберлина. В этом году победителями конкурса стали учащиеся школы № 3 г.Атбасара, они представили постановку отрывка из романа  «Опасная переправа».

В Степногорске на площадке историко-краеведческого музея прошел фестиваль «Балалық шақ ең бақытты әлем», приуроченный к Году детей и Международному дню музеев. Перед учащимися школ и гостями музея выступили участники малой школьной ассамблеи народа Казахстана. Самыми активными были ученики школ № 9 имени К.Сатпаева, № 7 имени Ю.Гагарина, № 5 имени С.Сейфуллина. Дополняли насыщенную программу выступления танцевальных групп «Кудесники» и «Счастливое детство», показы национальных традиций и обрядов, выставка мастеров. А в самом музее прошла выставка рисунков «Академии Арт Life», также посвященная истории края и города. Завершилось мероприятие вручением благодарственных писем  и сладостей — на радость детворе.

Гульбаршин Салык,
член Союза журналистов Казахстана, председатель Ассоциации краеведов Акмолинской области.

Читайте также