Хороший пример – мотивирует

Хотя и принято считать, что шахматы – это тихая игра музыки разума, нешуточные баталии на черно-белых досках разразились среди мальчишек и девчонок, учащихся 1-9 классов Зерендинского района в стенах общеобразовательной школы села Конысбай. В ежегодном (кроме карантинного периода) четвертом районном турнире приняли участие около 100 игроков-интеллектуалов из 14 зерендинских школ.

Все началось пять лет назад, в 2018 году, с открытия школьного кабинета шахмат и проведения первого интеллектуального соревнования в память о ветеране педагогического труда, директоре образовательной школы села  Конысбай Кайрате Бекенове. Кайрат Калымович более 25 лет руководил ею и еще двумя – Кызылсаинской и Гранитной. Сам был заядлым шахматистом и прививал любовь к интеллектуальной игре сельским ребятам. О директоре школы, наставнике молодых педагогов, воспитавшем плеяду талантливых учеников, до сих пор отзываются с теплотой.

Идея открытия кабинета шахмат, в котором проводят школьные перемены юные абайцы, принадлежит его дочери, преподавателю Кокшетауского университета им. Ш.Уалиханова, доктору PhD по педагогике Асель Калымовой.

— Папа преподавал физику и математику, дружил со спортом: увлекался шахматами и был кандидатом в мастера спорта по боксу. Он был добрейшей души человек, всегда приходил на помощь людям и никогда никому не отказывал… Нас радует, что количество участников турнира из года в год растет. Каждый желающий может попробовать силы в этой интересной игре, — сказала она.

— Благодарим организаторов за проведение ставшего традиционным и популярным среди детей нашего района шахматного турнира. Все школы принимают в нем участие на безвозмездной основе, он проводится за счет собственных средств семьи Асель Калымовой, — отметил, приветствуя юных игроков, методист районного отдела образования Рустем Ошаганов.

Весь день юные интеллектуалы выявляли, кто сильнее в этой увлекательной игре, а вечером определились победители. Чемпионами стали: среди мальчиков и девочек 1-2 классов Рамазан Боков и Ульяна Лукина (ОШ с. Оркен); 3-4-х – Рамазан Совет (ОШ № 1 с. Зеренда) и Айғаным Султанбек (ОШ с. Акадыр); 5-6-х – Есім Арманжан (ОСШ с. Малые Тюкты) и Ақниет Есмағанбет (ОСШ с. Донгулагаш); 7-9-х – Айқын Манат (ОСШ с. Кеноткель) и Жулдызай Ергалиева (школа-гимназия им. М.Габдуллина). Общекомандные места распределились так: первое место взяла ОШ с. Оркен, второе – ОШ с. Акадыр, третье – ОСШ с. Малые Тюкты.

И самое важное: добрые дела и начинания всегда находят отклик у наших неравнодушных земляков. В течение последних четырех лет пример Бекеновых вдохновил на открытие шахматных кабинетов преподавательские коллективы общеобразовательных школ аулов Чаглинка, Оркен, Игилик. А пятый, юбилейный турнир в память об увлеченном педагоге и шахматисте Кайрате Бекенове, по задумке организаторов, пройдет на областном уровне.

Читайте также