Долг каждого принять активное участие в становлении Нового Казахстана!

События, которые произошли в начале года в Казахстане стали самыми трагичными в современной истории нашей страны. На долю народа выпали большие испытания. Каждый из нас в те дни задавал себе вопрос, а что будет дальше? – страх и паника охватили каждую казахстанскую семью.

Мы многонациональный народ Казахстана, который всегда укреплял мир и стабильность, столкнулся с непростой для себя ситуацией, которая дала понять, нужны перемены, действующая политическая система уже не эффективна, а народ Казахстана хочет быть услышанным!

И именно сейчас мы понимаем, что гарантом новых изменений выступает Касым-Жомарт Кемелевич Токаев. Президент в сжатые сроки представил новый стратегический курс по экономическому и политическому становлению Нового Казахстана.

Очевидно, что столь масштабный переход должен быть законодательно закреплен в основном законе страны. Глава государства подписал Указ о проведении 5 июня 2022 года республиканского референдума. Изменения в Конституцию, инициированные Президентом, призваны изменить политическую систему страны и заложить фундамент легитимности дальнейших преобразований в стране. Я считаю, это судьбоносное решение.

Народ услышан, все мнения учтены!

Конституционная реформа осуществляется посредством прямого всенародного голосования, что напрямую указывает на более сбалансированный и демократический путь развития нашей страны.

В ходе референдума предлагается изменить, порядка 33 статей Основного Закона. Основными из них являются: запрещение смертной казни, восстановление Конституционного суда. Согласно Конституции земля находится в государственной собственности, сегодня же предлагается важная поправка, по которой земля и её недра, воды, растительный и животный мир, другие ресурсы будут принадлежать народу.

Предполагается внесение изменений по вопросам полномочий президента. Ограничения, связанные с его пребыванием в должности, которые на время избрания приостанавливают членство в политической партии, а его близкие родственники не могут быть политическими госслужащими и руководителями в квазигоссекторе. Президент Республики может быть избранным не более двух раз подряд. Будут ли приняты все изменения покажет референдум.

Конституционные реформы призваны обеспечить всем равные возможности и равные условия. Совершенствуется государственная система, устанавливается эффективный диалог общества и власти. Таким образом, мы формируем Вторую Республику.

Особенностью нынешней реформы является окончательный отход от суперпрезидентской формы правления путем ограничения полномочий Президента, при этом усиливается роль Парламента и маслихатов, существенно расширяется участие граждан и укрепляется правозащитная сфера.

Говоря прямо, наша Конституция получит другое измерение и новые возможности для жизни каждого гражданина Казахстана.

Мне хочется подчеркнуть, этот референдум не только политическая кампания, он является инструментом прямой демократии. Каждый казахстанец имеет право высказывать свое мнение, и референдум является тем самым инструментом, который позволяет это мнение учесть.

Долг каждого принять активное участие в становлении Нового Казахстана! Мы должны заложить новый фундамент для процветания страны. Наша задача привить патриотизм и единство подрастающему поколению. Нам нужно научить молодое поколение быть активными и неравнодушными гражданами Казахстана. Именно от нас зависит, передадим ли мы своим детям демократическое государство с либеральными ценностями, где голос каждого будет услышан и право каждого будет защищено.

Я призываю всех неравнодушных к своей стране проявить активную гражданскую позицию и принять участие в референдуме. Нам дается возможность сделать свой выбор на благо страны 5 июня 2022 года. Давайте вместе не упустим этот шанс!

Павел БЕЗВЕРБНЫЙ,
депутат Акмолинского областного маслихата
Заказчик: Безвербный Павел Николаевич.

Читайте также