Референдум – важнейший институт демократии

5 июня в стране пройдет республиканский референдум. Это важный день для казастанцев и историческое событие для нашей страны, от которого зависит будущее Нового Казахстана. Отрадно, что у граждан появилась возможность всенародно принимать такие судьбоносные для страны решения на новом этапе развития.

Референдум — важнейший институт демократии. Это один из способов участия общественности в принятии решений, важных для государства и для каждого отдельного гражданина.

Все предыдущие поправки в Конституцию страны вносились путем голосования в Парламенте РК. Предстоящая конституционная реформа будет осуществлена посредством прямого всенародного голосования, что даст возможность гражданам принять участие в изменении политической системы страны и государственного управления. Радует, что Глава государства осуществляет реализацию концепции «Слышащее государство» путем выстраивания прямого диалога власти и общества.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что всеобщее голосование граждан по проекту конституционных поправок продемонстрирует нашу твердую приверженность демократическим принципам. Такие масштабные изменения должны осуществляться на основе всенародного волеизъявления. Предстоящий референдум позволит каждому гражданину принять непосредственное участие в историческом событии, которое определит будущее Казахстана.

Каждый гражданин, проголосовавший на референдуме, внесет свой вклад в открытие новых страниц истории нашей страны и становление Нового Казахстана.

Проведение всенародного голосования — важнейшее решение Главы государства, которое имеет особое политическое значение, поскольку направлено на трансформацию всей государственной модели.

Также Президент отметилл, что теперь мы вышли на финишную прямую реализации конституционной реформы. Поправки в Основной закон имеют для нашей страны, по сути, судьбоносное значение. Изменения затронут треть статей Конституции. Наша Конституция получит совершенно новое измерение.

Я призываю всех казахстанцев проявить гражданскую активность, поддержать инициативу Главы государства и принять активное участие в знаменательном событии – республиканском референдуме. Это будущее нашей страны, прежде всего, будущее наших детей – нового поколения. Наше светлое, достойное будущее – только в наших руках!

САЙРА МАТАЙБАЕВА,
депутат Акмолинского областного маслихата,
директор ТОО «Kazyna-SR».

Заказчик: Матайбаева Сайра Айтеновна.

Читайте также