Определить приоритеты и разъяснить их…

Анализ брифингов акимов районов по теме «О территориальном развитии в рамках Послания Главы государства», проходящих вторую неделю на площадке РСК, позволяет сделать несколько выводов.

Главный из них, очевидно, заключается  в том, что каждый из районов и область в целом вышли из трудного для всех периода карантинных ограничений с минимальными потерями. Рост по многим показателям незначительный, но снижения, во всяком случае, удалось избежать.

Готовность к сложностям, вызванным нынешней непростой мировой ситуацией, высокая. На уровне руководства. Но вот своевременно и доступно объяснить людям, что бюджет не «резиновый», что цены, допустим, на те же стройматериалы растут по не зависящим от местных властей обстоятельствам, удается не всегда и не всем.

И тогда не исключены конфликтные ситуации, подобные произошедшей, к примеру в Острогорском сельском округе Астраханского района.

— Акиму сельского округа Курману Табигату наложено взыскание в виде строгого выговора, конфликт в  целом разрешен, взаимопонимание между ним и группой жителей, утверждающих, что «ничего не делается», достигнуто, — отвечал аким Астраханского района Нурлан Сеилов на вопросы журналистов.

Но для этого и Нурлану Казезовичу, и рабочей группе регионального филиала партии «AMANAT» пришлось не раз встречаться с жителями, разъясняя реальные возможности бюджета, аргументируя неизбежность очередности в ремонте дорог, иной инфраструктуры. — В Острогорском сельском округе проживают менее 800 человек, в селе Жалтыр – более 4 тысяч. Приоритеты в распределении средств, естественно, отдаются более крупным населенным пунктам, — говорил аким района. — Но это вовсе не означает, что о малых мы забываем. Составили четкий график, местное сообщество имеет возможность контролировать ход его выполнения.

Многих проблем удалось бы избежать, если бы местное сообщество было  активнее, использовало широкие возможности, предусмотренные действующим законодательством. Это еще один вывод из информации, предоставленной на брифингах. Так, пятеро жителей Острогорского сельского округа, обратившихся с жалобой в социальные сети, недовольны своим акимом, избранным прямым и тайным голосованием. При этом не скрывают, что «мы на выборы не ходили», но утверждают, что «там были фальсификации». Доказательств нет, домыслы и предположения.

Расширение выборности акимов – не за горами. И уже сегодня надо донести до всех и каждого, что участие в выборах – право гражданина, но если на избирательный участок он не пришел, то и делать голословные утверждения морального права не имеет.

В целом же в Астраханском районе ситуация стабильная, тенденции роста, пусть небольшие, но наметились. Среднемесячная заработная плата на конец прошлого года составила 178 828, что  на 15% выше, чем  в  соответствующем периоде 2021 года. Объем привлеченных инвестиций составил 2 млрд 722 млн тенге.

Но при этом за первый квартал нынешнего года АСП выплачено 259 астраханцам, количество получателей не снижается. Этот факт нуждается в тщательном изучении. Ведь смысл АСП в том, чтобы вывести людей из трудной жизненной ситуации, а выплата обусловлена обязательным трудоустройством членов семьи.

По данным, предоставленным акимом района, число безработных не достигает 70 человек. Оптимистичны прогнозы роста  поголовья КРС в личных подсобных хозяйствах. Основание — договоренности с хозяйствующими субъектами о заготовке грубых кормов, решение проблемы пастбищных угодий. В прошлом году под пастбища из госфонда в четыре сельских округа передали 7400 га, в этом году планируется передача еще 7000 га.

На системной основе решается волнующая всех проблема обеспечения водой. В этом году будут построены разводящие сети водопровода в с. Енбек. Разрабатывается проектно-сметная документация для водообеспечения еще нескольких населенных пунктов, реализация которых позволит обеспечить качественной питьевой водой более 3500 жителей района.

Фото Берика Ескенова

 

Читайте также