От суда биев – к суду присяжных заседателей

«Расширить гражданское участие в отправлении правосудия позволяют суды присяжных. В Казахстане присяжные заседатели могут выносить вердикт только по особо тяжким преступлениям. Я считаю, мы должны пойти дальше и расширить категории дел, подлежащих рассмотрению судами присяжных. Эта новелла будет способствовать демократизации судебной системы, повышению доверия к ней со стороны общества».

Об этом поручении Главы государства мы беседуем с судьей Акмолинского областного суда Мирасом Сатыбалдиным.

Мирас Калиевич, закрепленная в 2006 году в Законе РК «О присяжных заседателях» континентальная модель доказала свою состоятельность? До сей поры некоторые эксперты продолжают говорить о том, что в отличие от англосаксонской модели, здесь опасность влияния судьи на мнение присяжных довольно велика.

— Очень коротко об отличии этих моделей: в принятой у нас континентальной судья имеет равный голос с присяжными заседателями, принимает участие в принятии решения. В англосаксонском варианте – судья не заходит в совещательную комнату. Но присяжные в этом случае выносят вердикт о виновности или невиновности подсудимого, а степень вины и наказания определяет только судья.

Думается, что выбор в пользу континентальной модели обусловлен анализом нашей ментальности и уровня правовой культуры. В казахской степи испокон веков бии избирались сородичами из числа самых авторитетных людей. Их решения основывались на знании адата – неписанного права кочевого народа, на бытовавшем в тот период понятии справедливости.

Что касается уровня правовой культуры… У разных людей он, конечно, разный. Как и общий уровень образования, жизненный опыт, мировоззренческие установки. Судья не сможет оказать целенаправленное влияние на десятерых очень разных людей. Социальная психология утверждает, что это можно сделать в малых группах численностью не более пяти человек. Голосование происходит после выступления всех участников процесса, когда у присяжных формируется собственное представление по делу.

Предпринимать попытки какого-то давления как судье, так и другим лицам, запрещено законом. Его задача – организовать голосование. Судья вправе разъяснить процессуальные моменты, если к нему обратятся с такой просьбой.

При голосовании в совещательной комнате присяжные заседатели отвечают на три основных вопроса: доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый; является ли это деяние уголовным правонарушением, и каким именно уголовным законом оно предусмотрено (статья, часть, пункт), доказано ли совершение этого деяния подсудимым.

И потом, очень важен такой момент: присяжные заседатели могут принять решение, руководствуясь эмоциями. Приведу такой пример из судебной практики одного их казахстанских судов. Два года назад судили троих молодых людей, совершивших действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней. Они приходили в разное время, когда ее мама была на работе. Виновность каждого из троих доказана. Различий в обстоятельствах свершения преступления практически не было. Одного осудили к 20 годам лишения свободы, другого – на еще больший срок. А вот третий изъявил желание, чтобы его дело рассматривали с участием присяжных заседателей. Они его оправдали. Апелляционная инстанция этот приговор отменила. В итоге суд первой инстанции с участием присяжных заседателей в другом составе приговорил его к двадцати годам лишения свободы. Так что здравый голос человека, хорошо понимающего, что ответственности насильнику все равно избежать не удастся, был в совещательной комнате очень нужен.

— Кто может принять решение о проведении судебных заседаний с участием присяжных заседателей?

— Только сам обвиняемый вправе решать, будет ли его дело рассматриваться с участием присяжных заседателей. Об этом он должен заявить на стадии досудебного производства. Есть возможность изменить свое решение на стадии предварительного слушания или заявить об этом уже перед судьей.

Но следует понимать, что на сегодняшний день это возможно только по особо тяжким делам. То есть за преступления, по которым санкция статьи предусматривает наказание свыше 12 лет, вплоть до пожизненного лишения свободы. При этом с участием присяжных нельзя рассматривать террористические и экстремистские преступления, убийства, совершенные в условиях чрезвычайных ситуаций или массовых беспорядков, воинские преступления, совершенные в военное время… Как и преступления, совершенные против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Так что количество дел, рассматриваемых с участием присяжных заседателей напрямую зависит от числа ходатайств, заявленных обвиняемыми лицами. В специализированный межрайонный суд по уголовным делам по Акмолинской области в 2019 год поступило 67 дел. Из них с вынесением приговора закончено 55, с участием присяжных – 3 дела. В 2020 году из 60 законченных дел с участием присяжных – два. В 2021 коллегия присяжных заседателей принимала решение по шести делам.

В следующем году, очевидно, участие присяжных возрастет. Список категорий дел, по которым это возможно, планируется расширить с 13 до 32 составов.

— Кто может стать присяжным заседателем?

— Любой гражданин Казахстана старше двадцати пяти лет. За исключением лиц, имеющих непогашенную либо неснятую судимость, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными. Не могут быть присяжными заседателями судьи, прокуроры, следователи, адвокаты, государственные служащие и военнослужащие, а также работники правоохранительных органов. Ограничения касаются, естественно, и состоящих на учете в организациях здравоохранения по поводу психических, поведенческих расстройств. Законодательно исключены какие-либо ограничения на включение граждан в списки кандидатов в присяжные заседатели по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства.

Вместе с этим, из списков кандидатов в присяжные заседатели могут быть исключены по их письменному заявлению священнослужители; лица старше шестидесяти пяти лет; лица, не способные в силу своих физических или психических недостатков исполнять обязанности присяжных заседателей; лица, не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство по уголовному делу.

— Как же определяется состав коллегии присяжных заседателей для конкретного дела?

— Процедура довольно сложная, многоступенчатая. Списки кандидатов ежегодно и заново составляют местные исполнительные органы власти методом случайной выборки. Электронная версия списка кандидатов направляется областным акиматом в суд.

Файл со списком загружается и находится в информационной системе суда. При рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей методом случайного отбора компьютерной программы из приблизительно 5000 человек выбираются 200. Список распечатывается, кандидаты извещаются не позднее, чем за семь дней до даты назначенного судебного заседания.

Хочу донести до всех, получивших такое приглашение, явиться в суд надо обязательно. Если не явился без уважительных причин, можем привлечь к административной ответственности в виде предупреждения или административного штрафа в сумме 30 630 тенге.

Часто среди кандидатов есть люди, ничего не знающие об институте присяжных заседателей, беседуем с каждым, разъясняем.

Немало и тех, кто не может быть присяжным в силу объективных причин. Если таковых нет, но человек считает, что он не может быть присяжным, объясняет это судье индивидуально, при этом его ответы не будут оглашаться присутствующим в зале судебного заседания. Кто-то ссылается на морально-этические факторы, кто-то на религиозные убеждения, кто-то на служебные обязанности.

Какой-то целенаправленный отбор «понравившихся» кандидатов исключен полностью. Из прошедших вышеназванные процедуры в остаются 17 человек. Из них подсудимый имеет право, не мотивируя свои основания, отвести троих кандидатов. Государственный обвинитель – двоих. Таким образом, остаются 12 человек: 10 – в основном составе, двое – запасных.

Если по каким-то причинам присяжных оказалось меньше 10, то закон обязывает распустить всю коллегию и начинать всю процедуру отбора заново. Присяжные принимают присягу. В ней, в частности, обязуются не разглашать происходящее в совещательной комнате.

— Есть примеры того, что коллегию распускали?

— Да, конечно, прецеденты есть. Пример из правоприменительной практики другого суда. Адвокаты подсудимых постоянно заявляли отводы судье. Один из присяжных позвонил заведующей канцелярией и сказал примерно следующее: «Зачем они это делают? Мы же хотим оправдать подсудимого. Давайте скажем им об этом». Впоследствии звонившего привлекли к административной ответственности – штрафу в размере 200 МРП, а всю коллегию присяжных заседателей распустили и начали формировать новую.

— Не так давно в СМИ была информация о том, что апелляционная коллегия отменила оправдательный приговор, вынесенный с участием присяжных заседателей в нашей области. В чем причина?

— В состав присяжных попали люди, чьи близкие родственники были уволены из внутренних органов по отрицательным мотивам. Апелляционная коллегия сочла, что у этих присяжных было изначально отрицательное отношение к правоохранительным органам. Имелись и другие процессуальные нарушения, допущенные межрайонным судом.

Еще раз хочу подчеркнуть, что ответственность присяжных велика. Фактически граждане решают судьбу другого человека, подозреваемого в совершении особо тяжкого преступления. При этом, это должно быть доказано прокурором в суде, если таковых доказательств не имеется, человек подлежит оправданию.

Планируемое расширение количества дел, рассматриваемых с участием присяжных заседателей, потребует определенных материальных затрат, в том числе и на предусмотренное законом материальное вознаграждение присяжным заседателям. Однако развитие данного института даст толчок росту гражданской ответственности и правовой культуры казахстанцев.

Беседовала Нина МИТЧИНОВА.

Читайте также