В режиме «свободного микрофона»

Очередная рабочая поездка главы региона Ермека Маржикпаева, которая началась со встречи с жителями города Косшы (о ней мы писали в  субботнем номере «Акмолинской правды»), продолжилась в ауле Акмол Целиноградского района, затем в Коргалжынском, Аршалынском и завершилась в Ерейментауском. В каждом регионе очередь к свободному микрофону была длинной, а на личный прием к главе региона стремился попасть чуть ли не каждый третий пришедший. Тем не менее некоторые наболевшие проблемы решались сразу, на месте, другие первый руководитель области сразу переадресовывал руководителям управлений и представителям госорганов.

Большая разнообразная выставка в ауле Акмол Целиноградского района предшествовала встрече акима области с жителями, пришедшими задать свои вопросы руководству. На ней были представлены товары народного потребления, продукты питания, сделанные местными производителями и фермерская сельскохозяйственная продукция.

Обувь в ассортименте была представлена обувной фабрикой «Samhat» и мастерской семейного бизнеса «Самғау», в которой изготавливают обувь ручной работы. Мастер по пошиву кожаной обуви Самғау Насыпқан ведет свое дело 12 лет. Сертифицированная обувь, которая изготавливается в селе Караоткель Целиноградского района, на рынке пользуется спросом.

— Лет 10 проходите в нашей обуви, — пообещала главе региона менеджер по продажам ТОО «Обувная фабрика «Samhat» Эльмира Касымова. — Она сделана из турецкой и российской натуральной кожи, некоторая часть сырья приобретается в Казахстане. Фабрика находится в с. Арайлы Акмолинской области. Уже три года мы участвуем в программе всеобуча и обеспечиваем качественной обувью детей из малообеспеченных семей, но помощь в расширении рыка сбыта нам, конечно, не помешает.

На встрече с жителями прозвучало немало вопросов. . Целиноградцы просили построить клуб в с. Софиевка, высказывали беспокойство по поводу качества воды и дорог.

— Вопросы по качеству дорог возникают очень часто, — отметил во время доклада аким области, — но не везде виноваты заказчики. Призываю гражданское общество, всех общественников, депутатов: участвуйте в приемке дорог,  ведь вам по ним ездить. Никто вам не запретит изучить вопрос: например, поинтересоваться толщиной асфальта, его основанием. Раз в месяц с подрядчиками будем проводить совещания — это общая наша проблема, отстаивайте свою позицию, потому что государство выделяет огромные средства для решения проблем с инфраструктурой.

На встрече с жителями Коргалжынского района также были подняты вопросы ЖКХ, здравоохранения, соцзащиты.

Помимо обстоятельного, долгого разговора с аршалынцами и личного приема граждан по насущным вопросам, глава региона Ермек Маржикпаев посетил два объекта — Аршалынскую районную больницу и детский ясли-сад «Baby Kids».

— В наш сад мы принимаем деток от полутора до шести лет. Так как дети здесь находятся целый день, кроме основных занятий у нас работает кружок робототехники, проводится песочная терапия, есть солевая комната, кабинеты ИЗО и хореографии. Стопроцентно подготавливаем дошкольников, которым предстоит пойти в первый класс. Помещение арендуем, в этом году подали документы на госдотацию, — сказала директор ясли-сада Аида Темиржанова.

Во время приема граждан к акиму области обратился Валерий Коршаков по вопросу строительства зоны отдыха возле Вячеславского водохранилища. Глава региона поручил рассмотреть возможность продления срока аренды земельного участка. Пенсионер Балтабай Исмаилов озвучил идею сооружения памятника выдающемуся советскому и партийному деятелю Казахстана Жумабеку Ташенову в поселке Аршалы. Тем более, что сельская улица в центре поселка названа его именем. Ермек Маржикпаев поддержал активного аршалынца и поручил руководству района рассмотреть возможность выделения денежных средств для установки скульптурного сооружения.

Наталья Гоппе и ее земляки очень обеспокоены назревающим вопросом о закрытии и переносе христианского кладбища, на котором с 1896 года(!) похоронены несколько поколений бывшего села Херсоновка, а ныне аула Костомар, среди которых ветераны Великой Отечественной войны, а также, по словам Гоппе, люди, погибшие от коронавируса.

Ее поддерживают все односельчане, потому что на этой земле строить туристический бизнес и добывать минеральную столовую воду планирует ТОО «Ақ қайың». Есть даже инвестор, который готов вложить 20 млрд тенге в проект. Расстояние от зоны кладбища до предполагаемого места отдыха и проживания людей всего 200 метров(!). Глава региона твердо успокоил женщин и пообещал, что христианское кладбище сносить не будут.

В Ерейментауском районе звучало много нареканий не только на качество дорог, но и на неправильно организованные развязки, из-за которых машинам, чтобы повернуть в нужном направлении, приходится возвращаться назад. Плюс ко всему большегрузы проходят по новеньким сельским дорогам и разбивают их.

Пять лет мы обращаемся АО НК «Казавтожол» по поводу того, что во время реконструкции дороги в 2015-2018 гг. произошло отклонение от проекта, — обратилась к главе региона во время «свободного микрофона» хозяйка придорожного кафе «Акжол» Алтын Букешева. — То есть в 2013 г. планировалось вести путепровод на 177-178 км. Путепровод отклонился на 1 км в сторону Нур-Султана, и все было бы хорошо, если бы он был настоящим…

По словам женщины полноценного путепровода, который строился для проезда сельхозтехники и местного транспорта, до сих пор нет.

После озвученного обращения аким области поручил ответственным лицам проехать и разобраться с проблемой на месте. Алтын Букешева сообщила «АП», что по итогам осмотра спорного путепровода на днях будет собрана комиссия проектировщиков для принятия окончательного решения. Ведь основная проблема бизнеса заключается в том, что потенциальные клиенты придорожного сервиса могут попасть сюда только со  со стороны Павлодара, а со стороны Нур-Султана, откуда идет большой поток машин, заезда нет.

Кроме того, несколькими ерейментауцами неоднократно поднимался вопрос о закрытии знаменитого теперь уже на весь мир розового озера Кобейтұз. На этот вопрос сразу в зале во время обсуждения облуправлением природопользования был дан неоднозначный ответ о том, что озеро представляет опасность для людей.  Ерейментауцы с этим категорически не согласны…

-Почему не ставите туалеты для людей и мусорные баки? — возмущались люди.

-Надо решить вопрос о профилактике степных пожаров, чтобы сохранить редкое в нашей стране дерево — черную ольху, произрастающую в горно-лесных массивах Ерейментау.

Часто звучал вопрос: «Что останется нашим детям?»… На него глава региона Ермек Маржикпаев ответил четко и ясно: «Вмешивайтесь во все процессы. Проявляйте свою гражданскую позицию. Участвуйте в приемке автодорог, ремонте и проведении инфраструктуры, потому что здесь жить вам и вашим детям!».

Ермек Боранбаевич напомнил, что Президентом нашей страны Касым-Жомартом Токаевым инициированы изменения в Конституцию, голосование по которым состоится на Республиканском референдуме 5 июня. «Всенародное голосование станет яркой демонстрацией народного волеизъявления. Оно позволит каждому казахстанцу принять участие в решении судьбы страны и укрепит наш курс на всестороннюю модернизацию и строительство «Нового Казахстана», — подчеркнул он.

Фото Айбека Даньярова.

 

Читайте также