Дружба, проверенная временем

30 лет назад были установлены дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Республикой Польшей. По этому случаю в Кокшетау прибыл заместитель чрезвычайного и полномочного посла Республики Польша в Республике Казахстан Томаш Коллат. Встречали гостя во Дворце детства и юношества «Bolashaq Saraiy».

В фойе Дворца представили свою продукцию мастерицы декоративно-прикладного искусства различных этнокультуорных объединений Акмолинской ассамблеи народа Казахстана. Директор «Bolashaq saraiy» Айнагуль Балташева пригласила гостей на экскурсию по  современным просторным кабинетам Дворца, в которых занимаются сотни талантливых ребят.

С большим интересом Томаш Коллат посетил экспозицию Акмолинского областного историко-краеведческого музея, где представлены реконструкция комнаты переселенцев и предметы быта польских семей, проживающих на территории региона – одежда, посуда, кухонная утварь, книги и икона.

В приветственном слове заместитель акима области Елдос Рамазанов отметил, что согласно разным источникам, на территорию Казахстана было депортировано около 100 тыс. поляков. На сегодняшний день в Казахстане проживают 28 тыс. поляков, из них более 7 тыс. – в Акмолинской области. Для польской диаспоры в регионе созданы все необходимые условия. Представители этнокультурного объединения активно участвуют в общественной и социально-культурной жизни региона, изучают родной язык, историю, культуру, традиции исторической родины.

– Свыше 100 польских компаний действуют на территории нашей страны, развивая экономику в таких отраслях, как цветная металлургия, транспортные перевозки, легкая промышленность, сельское хозяйство и др. Уровень дружеских отношений и взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами с каждым годом только растет, – подчеркнул Елдос Муратович.

Томаш Коллат поблагодарил за теплый прием. Он выразил уверенность в том, что в ближайшие годы всестороннее сотрудничество в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах между двумя странами будет расширяться на благо наших народов.

Торжественное мероприятие завершилось праздничным концертом, где звучали песни на государственном, русском и польском языках в исполнении творческих коллективов этнокультурных объединений Акмолинской, Северо-Казахстанской областей и г. Алматы.

– Отношения между Польшей и Казахстаном насчитывают значительно больше – около 85 лет, когда на гостеприимную казахскую землю прибыли первые депортированные поляки. С тех пор наши страны связывает большая дружба. На сегодняшний день в Казахстане действует 17 кружков по изучению польского языка, 1560 казахстанцев учатся в школах, колледжах и вузах Польши. Схожий менталитет двух народов позволяет молодежи чувствовать себя как дома и получать образование европейского уровня, – рассказал Томаш Коллат.

По словам заместителя посла, в ближайшее время в нашу страну приедет министр иностранных дел Польши для участия во встрече на самом высоком уровне.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Читайте также