Для демократизации общества

В Бурабайском районе прошли встречи с населением депутатов Мажилиса Парламента РК, членов фракции партии «AMANAT» Аскарбека Уисимбаева, Юлии Кучинской,  Мади Елюбаева и Марата Кусаинова. Главной целью визита мажилисменов стала поддержка всенародного референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию РК. В ходе рабочей поздки депутаты посетили города и районы области, встретились с жителями, провели информационно-разъяснительную работу.

Одна из первых встреч прошла в селе Кіндікқарағай Бурабайского района. Мажилисмены ознакомились с развитием молочно-товарной фермы ТОО «Кындик-Карагай», куда для развития молочного производства были завезены около ста голов племенного крупного рогатого скота симментальской породы. Депутаты побеседовали с сельчанами и с трудовым коллективом, разъяснив смысл предлагаемых поправок в Конституцию РК и призвав всех участвовать в референдуме 5 июня.

— Как вы знаете, будет изменено порядка 33 статей Основного Закона, в том числе сокращаются полномочия Президента, значительно усиливается роль Парламента и маслихатов, существенно расширяется участие граждан в жизни страны, укрепляется правозащитная сфера. Реформы усилят связь руководителей исполнительных органов с представительной властью и местным сообществом.  Наша цель — все это разъяснить простому народу. Когда объясняешь, какие именно поправки планируется внести, как они повлияют на нашу жизнь, народ поддерживает. Потому что эти изменения помогут дальнейшей демократизации общества и усилению защиты прав человека», — отметил Мади Елюбаев.

По словам мажилисмена Аскарбека Уисимбаева, впервые с 1995 года конституционная реформа будет осуществляться посредством прямого всенародного голосования. Поэтому важно участие в нем всех граждан страны. Сельчан  волновали поправки, касающиеся собственности на землю. Депутат дал разъяснения и по этому вопросу. Внимательно выслушав, работники молочно-товарной фермы выразили готовность участвовать в референдуме, от которого зависит построение Нового Казахстана.

— Сегодня депутаты Мажилиса объяснили нас суть поправок, которые предлагается внести в Конституцию нашей республики. Я считаю, что проведение референдума – это, конечно, важно. Надо чтобы люди приняли в нем активное участие, ведь от их решения зависит, как будет развиваться страна. Думаю, наш небольшой коллектив примет активное участие в референдуме, так как мы поддерживаем реформы Президента», — сказал по завершении встречи ветеринарный врач молочно-товарной фермы Бейсенбай Ахметов.

В ходе встречи с народными избранниками сельчане задали волновавшие их вопросы. Высказали свои предложения по снижению пенсионного возраста, подняли проблему нехватки сенокосных и пастбищных земель. По словам депутата Аскарбека Уисимбаева, работа в этом направлении идет, ведь все эти вопросы волнуют всех граждан страны.

С информационно-разъяснительной работой по поддержке референдума мажилисмены планируют посетить все районы области и встретиться с жителями отдаленных сел.

Айдана Садвакасова.

Читайте также