Можно ли вернуть ошибочный перевод?

Для каждого человека стали привычными моментальные перечисления платежей на карту. Ежедневно по всему миру проходят миллионы таких операций.

С развитием онлайн-банкинга мы все чаще осуществляем переводы через банковское приложение. Достаточно заполнить несколько полей в мобильном приложении на смартфоне, и… деньги уже переводятся на счет другого человека или организации. Но, к сожалению, бывает, что совершаем ошибки. Например, вы отправили деньги знакомому, а он их не получил. Выяснилось, что при переводе вы ошиблись в цифре номера мобильного телефона или реквизитов карты, счета, и сумма ушла к совершенно постороннему человеку.

Что делать в таких ситуациях? Об этом рассказали в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана.

Что делать, если деньги отправлены по чужому номеру телефона? Данную операцию нельзя отозвать через банк. Попробуйте связаться с получателем и объяснить, что вы совершили перевод по ошибке, попросите вернуть сумму, которая поступила. Порекомендуйте проверить счет, чтобы человек вам поверил и не принял за мошенника. Возможно, получатель войдет в ваше положение и вернет деньги обратным переводом.

Что делать, если деньги отправлены по чужому номеру карты или счета? Если вы ошибочно отправили деньги по некорректному номеру карты или счета, вам необходимо обратиться в банк, все объяснить и выяснить у менеджера, как можно вернуть деньги. При этом в данном случае банк также не может в одностороннем порядке отозвать платеж. У каждого банка существует своя процедура решения таких вопросов. Зачастую, если перевод был успешно отправлен на некорректный банковский счет, деньги можно вернуть только при согласии получателя.

По информации облдепартамента по защите прав

Читайте также