Мартовские хлопоты

Много-много дел предстоит сделать в марте. Нужно сеять семена на рассаду, готовить сад к весеннему теплу и перебирать луковицы и клубни, оставленные для размножения. Чтобы ничего не упустить и все сделать вовремя – составьте план работ в саду и огороде на март.

Приоритетные задачи

Исследуйте состояние деревьев в саду, снимите укрытие с роз и клематисов и посмотрите, как они себя чувствуют. Может быть, некоторые из них нужно заменить? Также не забудьте сделать ревизию вашего семенного запаса. Многие семена очень плохо всходят на второй год хранения, поэтому нужно докупить новые.

В плодовом саду

В марте нужно обеспечить сохранение влаги на участке, чтобы таяние снегов дало как можно больше мягкой воды корням растений. Для этого нужно нагрести поперечные валки снега на уклонах, чтобы вода не уходила вниз и выкопать снег в междурядьях, чтобы влага стекала именно в них.

При малых плюсовых температурах начинайте обрезать косточковые деревья (вишни, сливы).

Ягодники, зимующие под укрытием, нужно освободить от теплого одеяла и почву под ними присыпать мульчей, чтобы корни не побило морозом. Стволы деревьев осмотрите на предмет обнаружения морозобоин. Если трещины есть – их нужно замазать варом.

Снимите укрытие с малины, чтобы стебли начали выпрямляться. Но это если больших морозов уже не будет и побеги не пострадают. Пригните некоторые ветви к земле, чтобы они укоренились и появились новые саженцы. Займитесь крыжовником и смородиной – их нужно обрезать тогда, когда они находятся в состоянии покоя, и март для этого – идеальное время.

Уберите в саду все опавшие сучья и ветки. Сейчас они уже вытаивают, а значит, пора навести чистоту.

В огороде

Когда почва уже начнет оттаивать, засыпьте ее слоем компоста и слегка перекопайте (насколько возможно). Так питательные вещества усвоятся гораздо лучше. Снег еще не сошел? Значит выкопайте канавки в междурядьях, чтобы сберечь влагу, образовавшуюся с талых сугробов.

Посейте томаты на рассаду. Учитывайте, что позднеспелые сорта (Чибис, Сибирский гигант, Коричневый сахар, Малиновый слон, Сахар белый и др.) нужно сажать в начале марта.

Среднеспелые сорта (Желтый и Малиновый гиганты, Бычье сердце и др.) сеют в середине марта.

Раннеспелые сорта (Баночный, карликовый Бэйби Скарлет и другие гибридные сорта) сеют в конце марта.

В начале марта сейте ранние сорта перцев и баклажаны.

В конце месяца посадите капусту. Сейчас подошло время брюссельской, среднеспелой белокочанной и цветной капусты.

На гряды, прямо поверх снега можно посеять морковь. Вместе с тающим снегом семена утянет вниз и они прекрасно взойдут без перекопки и подготовки.

На клумбах

Когда снег тает, пора убирать укрытие с луковичных многолетников, которые зимуют в грунте. Освободите от теплого «одеяла» амариллисы, анемоны и крокусы. Откройте тюльпаны, гиацинты и гладиолусы. Почву на месте укрытия замульчируйте – так она останется влажной и прогреется быстрее, а значит ростки с первыми бутонами появятся рано. Луковицы, которые хранились в подвале, нужно достать, перебрать и проветрить.

Совсем скоро их нужно будет сажать в грунт, и они должны быть наготове. Если какие-то из них уже тронулись в рост – сажайте в горшки, чтобы высадить на клумбу уже подросшее растение.

В теплице

В марте начните открывать теплицу на весь день, чтобы она проветрилась и просохла. Обычно замену почвы делают осенью, но если вы пропустили этот шаг – поменяйте грунт сейчас, потому что старый истощился за предыдущий год.

Если вы заметили плесень или грибок — сушите внутри тепловой пушкой, предварительно вымыв каркас и стекла мыльной водой.

В почву внесите толченый уголь или древесную золу. Поставьте в теплицу несколько мешков с компостом, чтобы они прогрелись.

Вам скоро понадобится земля для пикировки рассады. Вместо рассадных ящиков капусту и помидоры можно высеять в теплице, главное, чтобы в ней было достаточно тепло. Пока все свободное место не занято растущими растениями, сюда можно переселить комнатные цветы и спокойно пересаживать их в новые горшки, не боясь запачкать комнату землей.

 

Дома

Систематизируйте ваш опыт. Заведите дневник садовода и скрупулезно вносите в него наименования сортов, сроки посева, номера гряд и полученный урожай. Это поможет вам в будущем покупать только те сорта, которые показали себя с лучшей стороны именно в ваших погодных условиях.

Рассортируйте семена по датам и срокам посева, чтобы можно было просто взять нужную стопку и посеять их в один день.

Заготовьте таблички для ваших грядок, чтобы точно знать, где растут разные сорта овощей и цветов.

Учитесь чему-то новому, читайте и применяйте на практике полученные знания, чтобы ваш сад и огород приносил хорошие урожаи.

Abekker.ru.

Читайте также