Праздник благодарности

Подходит к концу зима, приближается весна, а с ней и долгожданные праздники. И начинает их в первый день весны День благодарности. Само название говорит за себя. Благодарить, быть благодарным – это ценные и необходимые качества в человеке.

Наша школа с большим энтузиазмом готовилась к этому празднику. Дружно собравшись, и дети, и педагоги украсили фойе, подготовили открытки, сувениры, надули шары, репетировали концертные номера. В момент подготовки к празднику испытываешь радостные ожидания. В этот день в школе царит атмосфера добра, любви и гармонии. «Спасибо», «люблю», «благодарю» – слова, которые вселяют в человека уверенность, любовь, дарят внимание, заботу.

Мне, как учителю самопознания, школьному психологу, этот праздник по-особенному дорог. Создание комфортной психологической среды, взращивание личности гуманной – моя прямая обязанность, и именно в этот день я вижу, как в детях проявляются самые лучшие качества, одним из которых является, конечно, благодарность. Радует то, что дети с удовольствием принимают участие во всех мероприятиях, готовят поздравления для своих родителей, соседей, учителей, бабушек, дедушек, друзей. Это воспитывает у ребят чувство толерантности, уважения и дружелюбия друг к другу.

Вся воспитательная система школы направлена на развитие таких качеств, как любовь, милосердие, доброта. В школе ежегодно проводятся праздник Доброго сердца, работает штаб «Алау», который оказывает помощь пожилым, одиноким людям, семейный клуб «Отау», развивается волонтерское движение.

Каждому из нас надо быть благодарным. Родителям – за подаренную жизнь, коллегам за творческое деловое сотрудничество, детям – за продолжение нашей жизни в них. Мирное небо нашей страны, каждый новый день должен вселять в нас надежду, веру и радость!

Алтыншаш ОРАЛОВА,
школьный психолог, учитель самопознания Казгородокской СШ район Биржан сал.

Читайте также