Есть такая профессия!

Юные спортсмены отделения тяжелой атлетики Атбасарской СДЮСШ с экскурсией посетили пожарную часть.

Для ознакомления с одной из самых мужественных и отважных профессий отдел по чрезвычайным ситуациям Атбасарского района регулярно проводит экскурсии для детей. На этот раз гостями огнеборцев стали юные спортсмены отделения тяжелой атлетики Атбасарской СДЮСШ.

Сначала ребятам показали учебные классы и объяснили, что за этими партами каждая дежурная смена разбирает тактику тушения пожара той или иной сложности. Они своими глазами увидели, где несут службу пожарные, ознакомились с современным оборудованием, повторили правила пожарной безопасности и номера телефонов экстренных служб.

От теории перешли к практике. Спортсменам продемонстрировали необходимые составляющие защитной боевой одежды огнеборца: каску, топорик, краги, пояс, сапоги и др., рассказали об устройстве и работе пожарного автомобиля. Гости с интересом слушали и рассматривали оснащение спецавтомобиля.

Пожарная техника и боевая одежда пожарных произвели на ребят неизгладимое впечатление, к тому же им разрешили примерить боевую одежду со снаряжением пожарного, костюмы Л-1, противогазы, они научились закреплять спасательные веревки и даже прокатились на пожарном автомобиле, чтобы ощутить себя настоящими пожарными. Также для них продемонстрировали отработку норматива «сбор и выезд по тревоге».

В завершение юные тяжелоатлеты и их тренер Сергей Райлян поблагодарили пожарных, которые смогли так интересно и познавательно рассказать об этой трудной, но такой нужной профессии.

Махаббат БОЛЬШИНА,
пресс-секретарь облуправления
физической культуры и спорта.

Читайте также