Большой юбилей библиотеки

«Тәуелсіз елдің замануи кітапханасы» – под таким названием прошел в Кокшетау областной форум, посвященный 30-летию Независимости РК и 75-летию со дня присвоения библиотеке имени М. Жумабаева статуса областной. В большом зале библиотеки собрались ее работники, сельские библиотекари, ветераны книжного дела, представители творческой интеллигенции.

Сегодня Акмолинская областная универсальная научная библиотека им. М. Жумабаева – информационно-культурный центр с общим фондом свыше 360 тысяч печатных и электронных единиц. По объему ресурсов она входит в число крупнейших региональных библиотек, а ее исключительной функцией стало комплектование и хранение местных и краеведческих изданий. Ежегодно читателями АОУНБ имени М. Жумабаева становятся более 30 тысяч реальных и виртуальных пользователей, фиксируется свыше 388 тысяч посещений, в том числе и сайта, выдается около 500 тысяч экземпляров различных печатных изданий, электронных ресурсов, аудиовизуальных документов. Кстати, интернет-ресурс библиотеки признан лучшим по итогам республиканского фестиваля организаций и работников сферы культуры и искусства «Рухани қазына-2020».

Именно об этом говорили те, кто в этот день адресовал теплые поздравления большому коллективу. А их в этот день поступило немало: от давних друзей, партнеров, единомышленников… С юбилеем поздравила директор Национальной библиотеки РК Бакытжамал Оспанова. Она подчеркнула: несмотря на бурное развитие информационных технологий, а также частичный переход читающей аудитории от бумажных книг к электронным, библиотечное дело продолжает совершенствоваться и принимать самые амбициозные вызовы современного мира. И библиотекарю наряду с традиционными качествами нужно стремиться к саморазвитию и освоению новых навыков.

К слову, областную библиотеку сложно упрекнуть в игнорировании новых информационных трендов. Например, порядка трех лет работает проект «Мобильная библиотека» как один из вариантов доступа к литературе посредством электронных гаджетов к произведениям более ста современных и классических произведений отечественных и зарубежных авторов на казахском, русском, английском языках.

Историко-литературный портал «Magjan.kz» позволил пользователям социальных сетей и сайтов подробно познакомиться с достопримечательностями Акмолинской области, с известными личностями, писателями и поэтами, с легендами родного края, сакральными объектами. Подключена библиотека и к научной электронной библиотеке – e-LIBRARY. RU – крупнейшему российскому аналитическому порталу в области науки, технологии, медицины и образования. Обновляется и материально-техническая база: есть высокоскоростной сканер, позволивший значительно ускорить процесс оцифровки литературы и реализовать проект «Цифровая лаборатория».

При АОУНБ им. М. Жумабаева работают два коворкинг-центра – для детей и взрослых. Здесь подходящая обстановка и для работы, и для полезного досуга.
Как рассказал директор АОУНБ имени М. Жумабаева Кудайберли Мырзабек, большое внимание сейчас уделяется модернизации сельских библиотек в рамках программы «Рухани жаңғыру»: по проекту «Сельская библиотека – центр духовной и культурной жизни» в области открыто 70 модельных библиотек.

Приятным завершением форума стало награждение ветеранов сферы, лучших работников библиотечного дела из районов – им вручены нагрудные знаки «Кітапхана ісінің ардагері» и «Кітапхана ісінің үздігі», благодарственные письма. Здесь же были подведены итоги областного конкурса «Лучшая читающая семья-2021». Победителем стала семья Бекжановых из села Жалтырколь Аршалынского района. «Такие конкурсы нужны для того, чтобы приобщать к чтению молодых. У нас дома есть небольшая библиотека, доставшаяся нам от родителей, мы бережно храним ее. Мы с супругой – учителя, и стараемся привить своим детям интерес к книге», — поделился глава семьи Нурбол Капанович.

Камиля АХМЕТ.

Читайте также