Объединяющая сила языка

В областном центре состоялось торжественное мероприятие, посвященное закрытию декады языков народа Казахстана, приуроченное к празднованию 30-летия Независимости страны.

Во Дворце культуры «Кокшетау» для участников мероприятия была организована выставка достижений городов и районов области.
Как отметила в своем выступлении заместитель акима области Айна Мусралимова, День языков народа Казахстана объединяет людей и отражает нашу единую казахстанскую гражданскую идентичность. А в ее основе – государственный язык и культура многонационального государства, единые ценности и общеказахстанский патриотизм.

— Сегодня мы завершаем декаду языков народа Казахстана, прошедшую под эгидой 30-летия Независимости страны. Этот праздник воспитывает у граждан уважение к государственному казахскому и родному языкам, любовь к нашей общей Родине – Республике Казахстан. Способствует расширению знаний о языках и традициях разных этносов страны, — отметила Айна Ермековна.

Она также отметила, что в вопросе изучения государственного языка происходят большие перемены, постепенно казахский язык выходит на позиции повсеместного применения. В области ведется целенаправленная работа по овладению акмолинцами государственным языком, а также языками других этносов, населяющих наш регион. При Акмолинской ассамблее народа Казахстана более 10 лет успешно функционирует школа «Шанырақ», где родному языку обучаются более двухсот детей.

С 2003 года активно работают центры обучения государственному языку, которые есть в каждом районном центре, их двери открыты для любого, кто желает изучать язык. За период работы центров курсы казахского языка завершили 35 тысяч слушателей. В 155 школах области с казахским языком обучения учатся более 63 тыс. детей, в 270 дошкольных учреждениях на казахском языке воспитываются более 20 тыс. малышей. Около 60 средств массовой информации издаются на государственном языке.

В завершение праздничного мероприятия состоялось награждение благодарственными письмами акима области и ценными подарками тех, кто вносит значительный вклад в реализацию языковой политики, а также победителей областных конкурсов, проведенных в декаду языков.

К слову, в регионе в рамках декады языков народа Казахстана проведено около двух тысяч разноформатных мероприятий, направленных на развитие родного языка, традиций и культуры всех народов, проживающих в стране. В них приняли участие несколько десятков тысяч человек, среди которых учащиеся школ, студенты средних специальных и высших учебных заведений, работники организаций и предприятий города.

Ренат ШАГАЛАЕВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также