Первый в районе

В Зерендинском районе открылся первый ресурсный кабинет поддержки инклюзивного образования. Он располагается в общеобразовательной школе села Конысбай.

Сегодня здесь уже занимается 21 ребенок, в просторном помещении площадью в 55 квадратных метров дети получают необходимую им помощь логопедов, психологов и педагогов.

Что такое кабинет поддержки инклюзии? Это дополнительное помещение в школе, где ученики, имеющие особенности развития, получают помощь в соответствии со своими потребностями, не отрываясь от основного учебного процесса в общеобразовательном классе. Кураторы проекта обеспечивают методическое сопровождение для каждого ребенка: разрабатывают индивидуальную программу развития, а также обучают работе по этой программе и ведут консультационную поддержку команды кабинета, которая состоит из дефектолога и психолога.

— Наш кабинет поддержки инклюзии включает в себя четыре зоны: зона общих уроков, которая полностью копирует обстановку класса; зона индивидуальных занятий, так как у детей снижено время концентрации на уроке; зона сенсорной разгрузки, где есть маты, мячи, фитболы, утяжеляющие одеяла; зона учителя. В каждом таком кабинете присутствует учитель, в отличие от обычного школьного класса, он работает с малым количеством детей, и это позволяет достигнуть больших успехов в обучении, — рассказывает руководитель кабинета Тургун Сихимова.

Напомним, согласно плану мероприятий по реализации государственной программы развития образования на 2020-2025 годы запланировано расширение сети ресурсных кабинетов поддержки инклюзивного образования.

По информации областного управления образования.

Читайте также