И, взвившись, занавес шумит…

В Кокшетау завершился III региональный фестиваль театров, посвященный 30-летию Независимости страны и 25-летию казахского музыкально-драматического театра имени Ш. Хусаинова.

На торжественной церемонии открытия по красной дорожке прошли его участники, представляющие областные казахские театры Караганды, Костаная, Павлодара и Петропавловска и, конечно, нашего театра-юбиляра. Отметим, что это культурное событие – одно из значимых в Дорожной карте «Кокшетау – культурная столица Казахстана-2021».

«Это яркое событие для нашего региона, настоящий праздник искусства, — отметила заместитель акима области Айна Мусралимова, приветствуя гостей и зрителей. — Фестиваль направлен на укрепление сотрудничества между театрами, создание единого культурного пространства и привлечение внимания зрителей к лучшим достижениям современного театрального искусства».

Говоря о страницах становления казахского музыкально-драматического театра имени Ш. Хусаинова, она напомнила, что за четверть века он прошел интересный творческий путь. Его история богата, а репертуар, к сегодняшнему дню насчитывающий десятки спектаклей, отличается разнообразием и востребованностью у зрителей самого разного возраста – за годы деятельности театр представил около 200 постановок мировой и казахской классики.

Среди них – «Король Лир», «Калигула», «И дольше века длится день», «Абылай», «Восстание невест» и многие другие. 6 марта 1996 года – именно этот день стал днем рождения театра, а первым стал спектакль по пьесе Габита Мусрепова «Ақан сері – Ақтоқты» режиссера-постановщика, заслуженного деятеля РК Жакыпа Омарова. Первый руководитель театра – заслуженный деятель РК Муратбек Оспанов и сегодня руководит им. В 2004 году театр переехал в новое здание.

В 2006-м, когда театр отмечал свое десятилетие, актеры Жарас Калдаров, Толеубек Конбай, Жанар Кусайынова, Кумарбек Калкатаев, Айна Жунусова, Кайрат Мырзаболатов были награждены нагрудными знаками «ҚР Мәдениет қайраткері».

На пресс-конференции актеры театра не могли не признаться в любви к своему храму культуры, вспоминая все этапы его становления. Сейчас в дружном коллективе свято чтят традиции преемственности, связи поколений, наставничества, ветераны театра и молодые таланты плодотворно работают на сцене. В прошлом году отметила 80-летний юбилей актриса Казахского музыкально-драматического театра имени Ш. Хусаинова Жибек Багисова. «Я счастлива в своем возрасте от того, что могу делиться опытом с начинающими актерами, мы все – дружная большая семья», — поделилась она.

Здесь ждут, что зал театра после жестких карантинных ограничений вновь наполнится чувствами радости и сопереживания, искренними эмоциями зрителей. Об этом говорил директор театра Муратбек Оспанов, поблагодарив руководство области за поддержку в организации фестиваля.

Открыл фестиваль спектакль казахско-го драматического театра Кокшетау «Р.S. Mен сені сағындым» по произведению Александра Володина режиссера Болата Абдрахманова.
До 20 сентября показаны такие спектакли, как «Қарапайым» по пьесе таджикского драматурга Барзу Абдуразакова (режиссер Галия Кожахметова), «Кiшкентай адамның үлкен трагедиясы» по пьесе Антона Чехова (режиссер-постановщик Батырбек Шамбетов), «Ревизор» по пьесе Николая Гоголя (режиссер Адилет Аканов) и другие. Для безопасности зрителей мероприятие организовано с соблюдением всех санитарных требований, с использованием системы Ashyq.

Камиля АХМЕТ.

Читайте также