Когда уровень учителя важнее статуса

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов посетил пристоличный регион с рабочим визитом, во время которого ознакомился с работой некоторых учебных заведений, а также вместе с акимом области Ермеком Маржикпаевым принял участие в августовской конференции работников образования.

Высший казахский педагогический колледж имени Ж. Мусина по праву занимает лидирующие позиции в сфере профессионального и технического образования области. Здесь занимаются подготовкой кадров по восьми специальностям, «поставляя» конкуренто-способных выпускников как нашей области, так и соседним регионам.

В этом году учебное заведение, как и планировалось, открыло новую специальность – «Логопедия», набрав первых 20 студентов. По словам директора колледжа Нуртаса Ахата, такие специалисты сегодня очень нужны в наших организациях образования. Министр подтвердил: это направление, наряду с дефектологией, однозначно имеет перспективы развития, учитывая современные методики в логопедической практике. С точки зрения оснащенности колледж располагает новейшим оборудованием, кабинеты комфортно обустроены и для педагогов, и для студентов. К примеру, Асхату Аймагамбетову продемонстрировали технику, которая позволила комфортно вести занятия дистанционно.

В этот же день министр встретился с профессорско-преподавательским составом Кокшетауского университета имени Ш. Уалиханова.
Августовская конференция «Образование и наука – залог устойчивого развития страны» прошла в смешанном формате: пленарная часть – традиционно, занятия в секциях для педагогов – в режиме онлайн. Выступивший руководитель областного управления образования Бейбит Жусупов рассказал об итогах прошедшего учебного года.

Поздравляя учительскую общественность с началом нового учебного года, он отметил: учителя ко встрече с учениками готовы, почти все они вакцинированы от COVID-19.
В целом акмолинские педагоги, как и их коллеги в других регионах, за короткий период смогли перестроиться и стабильно работать в условиях карантинных ограничений.

При этом переход к дистанционному обучению вы-явил и слабые места: проблемы с интернет-связью в селах, функционалом образовательных онлайн-платформ, недостаточную IT-компетентность учителей, нехватку компьютеров… Что касается последнего, то из областного бюджета выделили средства для приобретения свыше 20 тысяч единиц, которые отправились нуждающимся в них ученикам.

Надо сказать, что за последний период курсы по организации онлайн-обучения прошли порядка 14 тысяч педагогов. Более того, за это время наставники приняли участие и доказали свою квалификацию не только в областных, но и в республиканских конкурсах, а их ученики стали обладателями призовых мест олимпиад, конкурсов научных проектов. Кстати, к четырем школам для одаренных детей, имеющимся в регионе, в этом году прибавилась еще одна – IT-лицей-интернат «Бiлiм-инновация» в г. Щучинске на 800 учащихся.

Если говорить об основных показателях, то в области 77,6 % детей в возрасте от одного до шести лет и 100 % детей от трех до шести лет посещают детские сады.

До конца 2021 года планируется создать еще 748 мест для дошколят. В среднем качество знаний школьников по итогам прошлого учебного года по области на уровне 61,8%, ниже на два процента учебного года 2019-2020. Перейдя к системе технического и профессионального образования, руководитель управления акцентировал: главное в работе колледжей сегодня – ориентация на рынок труда и забота о трудоустройстве выпускников.

Это демонстрирует, например, Высший технический колледж – участник проекта «Жас маман», имеющий динамично развивающуюся материально-техническую базу, что, безусловно, сказывается на подготовке его выпускников и подтверждается многочисленными хорошими отзывами работодателей. У ВТШ, к слову, надежные партнерские отношения с предприятиями региона – АО «Тыныс», ТОО «КАМАЗ-Инжиниринг», «Регион Строй», «Казахстанская Агро Инновационная корпорация» и многими другими, где проходят производственную практику студенты специальностей «Механообработка, контрольно-измерительные приборы и автоматика в промышленности», «Технология машиностроения».

Учебно-производственные мастерские колледжа, оснащенные новейшими высокотехнологичными токарным и фрезерным центрами с ЧПУ, заняты выпуском готовой продукции. Например, во время борьбы с пандемией было налажено производство основных деталей к аппаратам ИВЛ, выпускаемым заводом АО «Тыныс», защитных масок для предприятий Кокшетау.

Аким области подчеркнул: сфера образования стабильно финансируется, ее бюджет в этом году – более 132 млрд тенге, что составляет почти треть казны области. «Мы продолжаем строительство и реконструкцию 32 объектов образования на сумму более 10 млрд тенге, в том числе 12 школ, из которых пять учебных заведений и дополнительный корпус планируется сдать уже в этом году.

Запущена региональная Дорожная карта проведения капитальных ремонтов школ. Принимаемые меры в первую очередь направлены на ликвидацию трехсменного обучения в областном центре и пристоличной зоне, а также на улучшение условий обучения школьников. Строятся семь детских садов с общим количеством мест – более 1700», — сказал он. Большое внимание уделяется модернизации школ – от пополнения книжного фонда до приобретения автотранспорта, развивается сеть организаций дополнительного образования, строятся спортивные объекты для детей и юношества.

Подытоживая все выступления, Асхат Аймагамбетов остановился на изменениях, связанных с деятельностью как организации образования, так и отдельного учителя, которые инициировало Министерство образования и науки РК в соответствии с требованиями времени. Конечно, не обошел он и темы, волнующие не только педагогов, но и родителей.

«Принятый Закон РК «О статусе педагога» работает, улучшены условия труда педагогов, повышена их заработная плата. Принимаются меры по освобождению учителей от несвойственных функций и проверок», — в первую очередь отметил он. Напомним, в январе 2022 года заработная плата педагогов детских садов, школ и колледжей будет повышена еще на 25%. В целом по поручению Главы государства за четыре года оплата труда педагогов увеличится в два раза, но при этом особое внимание уделяется обеспечению сферы образования квалифицированными кадрами.

Он озвучил несколько нововведений. Так, с нового учебного года педагоги будут приниматься на работу на конкурсной основе, кроме того, вводится и новая система назначения директоров организаций образования. «Если прием на работу педагогов раньше осуществлял директор, фактически единолично принимая решение, теперь он будет проводиться через конкурс по соответствующим четким и измеримым квалификационным требованиям и в электронном формате. Много вопросов было по поводу назначения директоров. Есть случаи, когда руководители организаций образования работают на одном месте и 25, и 30 лет, при этом эффективность не всегда высокая. Я думаю, новая система ротации нацелена на повышение качества их работы», — пояснил министр.

Безусловно, движение вперед, особенно когда это касается образования, невозможно без нового поколения педагогов. С сентября выпускники, впервые приступающие к педагогической деятельности, будут проходить сертификацию: то есть впридачу к диплому, для работы учителем нужно получить квалификацию «Педагог».

А для этого необходимо пройти Национальный квалтест и показать свои профессиональные навыки. «Если все годы учебы студент учился прилежно, то для него это будет совсем нетрудно»,- заметил Асхат Аймагамбетов. Он привел небольшую статистику, свидетельствующую о том, что в последние годы наметилась положительная динамика: все больше поступающих на педагогические специальности из числа талантливой молодежи – обладатели аттестатов с отличием, знаков «Алтын белгі». Главная задача колледжей и вузов остается прежней – выпуск востребованных кадров.

Мероприятие завершилось церемонией награждения лучших работников сферы нагрудными знаками «Ыбырай Алтынсарин», «Қазақстан Республикасының білім беру ісінің құрметті қызметкері», благодарственными письмами акима области и денежными сертификатами. Премиями отмечен и труд победителей областного конкурса «Лучший педагог» – музыкального руководителя ясли-сада «Өркен» г. Кокшетау Ольги Корябкиной, учителя казахского языка и литературы общеобразовательной школы № 1 села Жаксы Ляззат Каскаевой, преподавателя специальных дисциплин Высшего казахского педагогического колледжа им. Ж. Мусина г. Кокшетау Алии Заманбековой. Лучшими организациями образования признаны школа-гимназия имени М. Габдуллина Зерендинского района и Высший колледж г. Степногорска, получившие сертификаты номиналом в 20 млн тенге.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также