Альма-матер зовет

Учебный год для акмолинских студентов вузов и колледжей начнется в обычном очном режиме. Или, как принято сейчас говорить, – в режиме офлайн. Готовы ли учебные заведения обеспечить безопасность студентов?
Это выясняет специально созданная облуправлением внутренней политики комиссия, в составе которой представители управления санитарно-эпидемиологического контроля города Кокшетау, областного молодежного ресурсного центра, проектного офиса «Рухани жаңғыру», корпоративного фонда «Кокшетауский Альянс студентов».

В течение трех дней комиссия оценит уровень готовности вузов и ссузов областного центра к учебному году в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Особое внимание будет обращено на наличие работающей системы Ashyq и соблюдение санитарно-гигиенических мер.

Первым объектом посещения комиссии стал Кокшетауский университет им. Ш. Уалиханова. Как рассказала проректор по интернационализации и инфраструктурному развитию Жайлагуль Сагындыкова, в университете приняты все возможные меры для безопасного перевода студентов на традиционный формат обучения.

— У нас запущена программа Smart University Ashyq – автоматизированная система управления контролем доступа для вузов, интегрированная с базой Ashyq, — сказала она. — Все студенты будут проходить через турникет по специальным картам, не создавая очереди. Также будет работать система QR-кодов, которые расположены во всех общежитиях и пяти корпусах университета.

Какими бы ни были меры предосторожности, а лучшая защита от коронавирусной инфекции – вакцинация. С совершеннолетними студентами вуза ведется активная разъяснительная работа по иммунизации. В Кокшетауском университете им. Ш. Уалиханова решили, что сознательность молодых людей должна быть поощрена. Среди вакцинированных проводились розыгрыши денежных призов. В настоящее время 35% от общего количества студентов, подлежащих вакцинации, получили прививки от коронавируса.

— Цель работы комиссии – ознакомиться с тем, правильно ли используется программа Ashyq учебными заведениями, сколько процентов вакцинированных студентов, — говорит руководитель отдела по делам молодежи и семьи областного управления внутренней политики Алмат Нукенов. — На основе полученных и обобщенных данных будет выработана аналитическая справка.

Кроме КУ им. Ш. Уалиханова в областном центре комиссия посетит Кокшетауский университет им. А. Мырзахметова, Гуманитарно-техническую академию, Академию гражданской защиты им. М.Габдуллина МЧС РК, Высший технический колледж, Кокшетауский высший казахский педагогический колледж имени Ж. Мусина и другие вузы и ссузы. Всего – 18 учебных заведений. По словам Алмата Нукенова, в планах изучить ситуацию и в районах Акмолинской области.

Читайте также