Спасены четыре жизни

Четыре человека были спасены благодаря неравнодушию сотрудника службы пробации Сандыктауского района ДУИС по Акмолинской области Сергея Шаповалова.

— Я всегда встаю рано, мне вполне хватает 5-6 часов сна. С детства привык рано просыпаться, обливаться холодной водой, делать утреннюю пробежку, — говорит Сергей. В этот день его привычка просыпаться на рассвете спасла жизни целой семье.

Во время своих утренних занятий Сергей заметил, что от одного из домов валит густой дым. Он был совсем не похож на печной, к тому же на дворе лето – вряд ли кто-то топит баню или мусор жжет с самого утра. Сергей заподозрил неладное и поспешил к дому. Его крыша была охвачена огнем. Шаповалов разыскал в задымленном доме мирно спавших людей и помог четырем членам семьи выйти во двор. Как только люди оказались в безопасности, стал тушить кровлю, не теряя времени до приезда пожарных.

Сергей Шаповалов на службе в уголовно-исполнительной системе с 2007 года. А до этого, вернувшись из армии, 12 лет работал в родном Сандыктауском районе лесником вместе с отцом. Виктор Шаповалов, отец Сергея, с детства старался прививать детям любовь к природе, приучал к самостоятельности. Кстати, просыпаться с восходом солнца – тоже его привычка, «унаследованная» и Сергеем.

Сейчас Сергей – уже сам папа, в семье Шаповаловых растет дочь Даша, которой родители стараются передать главные для каждого человека качества: любовь к окружающему миру, широту души, неравнодушие к чужой беде.

— Мы от всего сердца благодарим Сергея, — говорит Назим Джавадов, спасенный глава семейства, — страшно представить, что могло бы случиться, если бы не этот парень. Хочу поблагодарить его родителей, что воспитали такого человека, низкий им поклон.

Ирина ГОРНОВА,
пресс-служба ДУИС по Акмолинской области.

Читайте также