Машиностроение задает настроение

Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК совместно с Союзом машино-строителей Казахстана при поддержке Правительства РК объявили о проведении в Нур-Султане в начале третьей декады сентября IX Форума машиностроителей Казахстана и первой Международной специализированной выставки по машиностроению и металлообработке «Kazakhstan Machinery Fair 2021», приуроченных к 30-летию Независимости Казахстана.

Форум станет эффективной площадкой для презентации экономического потенциала регионов Казахстана, обмена мнениями и опытом между представителями деловых кругов, а также установления прямых контактов в сфере бизнеса с целью дальнейшего развития сотрудничества на уровне регионов. Ожидается, что мероприятие соберет более 1200 делегатов из тридцати стран. К слову, Правительством РК принята Дорожная карта по развитию машиностроения в Казахстане на 2019-2024 годы, в рамках которой общий объем финансирования развития отрасли составит не менее 1,35 млрд долларов США.

Форум и выставка, отмечают организаторы, это уникальная возможность для машиностроительных предприятий продемонстрировать потенциальным партнерам свой промышленный потенциал и перспективные проекты. Двенадцать тематических разделов форума учитывают все направления и интересы в машиностроительной отрасли: станки и оборудование, сварочное оборудование, аддитивные технологии (промышленная 3D печать), контрольно-измерительное оборудование, робототехника и автоматизация производства, охрана труда, профессиональное обучение и т. д.

В работе форума кроме самих предприятий примут участие представители центральных государственных органов, квазигосударственного сектора, крупные потребители продукции машиностроительной отрасли, иностранные и отечественные эксперты.

Безусловно, это масштабное мероприятие посетят делегаты и от Акмолинской области. Государственная программа индустриально-инновационного развития по-казала, что диверсификация возможна всегда и везде. Даже самые, казалось бы, узко ориентированные на одну отрасль регионы открывают потенциал в промышленности, если есть поддержка со стороны государства.

Как известно, для отечественных машиностроительных предприятий доступен целый комплекс мер государственной поддержки, включая инструменты Банка развития Казахстана, программ «Экономика простых вещей», «Дорожная карта бизнеса-2025».

Машиностроение является неотъемлемой частью индустриализации экономики и важнейшей отраслью, которая обеспечивает стабильность работы агропромышленного комплекса, энергетического и металлургического секторов, транспорта и других ключевых секторов экономики.

По информации управления предпринимательства и промышленности региона, сегодня доля машиностроения в общем объеме промышленного производства области превышает 16,5%, в обрабатывающем секторе доля машиностроения занимает практически пятую часть – 19,9%. За последние 10 лет объем производства машиностроительной продукции возрос в разы, в 2020 году в денежном выражении этот показатель составил 114,7 млрд тенге, продемонстрировав реальный темп роста к уровню 2019 года (138,2%).

В отрасли машиностроения Акмолинской области действует 221 предприятие. К наиболее крупным относятся АО «ЕПК Степногорск», АО «КАМАЗ-Инжиниринг», АО «Тыныс», ТОО «Казахстанская Агро Инновационная Корпорация», Атбасарский электровозоремонтный завод ТОО «Камкор-Локомотив», ЧК «KazRostEngineering», ТОО «ВРД «Бурабай» и другие.

Перечень производимой продукции и видов предоставляемых услуг у этих предприятий достаточно широк: железнодорожные подшипники, грузовые и автомобили специального назначения, зерноуборочные комбайны и малогабаритные тракторы, прочая сельскохозяйственная техника, изделия для авиации и медицинского назначения. Пять предприятий закрывают большую нишу, предоставляя услуги по ремонту железнодорожных вагонов и локомотивов. Есть и те, что производят нестандартное оборудование, в основном по индивидуальным заказам. В общей сложности в машиностроительной отрасли трудятся более 10 тысяч человек.

Потенциал машиностроительной отрасли в Акмолинской области далеко не исчерпан. В настоящее время в реализации – четыре проекта с общей суммой инвестиций более трех миллиардов тенге. Один из них будет воплощен уже в текущем году, остальные – в следующем.

— Безусловно, машиностроительные предприятия нашей области примут участие в предстоящем форуме, — говорит руководитель отдела промышленности облуправления предпринимательства и промышленности Мария Хасенова.

— Каждому из них форум и выставка предоставляют уникальную возможность продемонстрировать свою продукцию, завязать новые деловые контакты, найти дополнительные рынки сбыта, перенять опыт коллег и т.д. Ориентировочно от Акмолинской области примут участие представители двадцати предприятий, уже подтвердили участие АО «Тыныс» из Кокшетау, АО «Сапа су» из Целиноградского района.

Читайте также