Наши дети поступают в вузы

Мы продолжаем знакомить наших читателей с участниками проекта «30 лет в профессии», посвященного 30-летию Независимости РК.

Сегодня мы беседуем с учителем-логопедом детского сада «Айгөлек» г. Степногорска Натальей Мартышевой.

— Наталья Владимировна, расскажите, пожалуйста, о себе.

— В этот знаменательный для каждого казахстанца год 30-летия Независимости страны я отмечаю и 30-летие своей педагогической деятельности. Ровно 30 лет назад я начала работать воспитателем в этом же детском саду «Айгөлек», где сейчас работаю учителем-логопедом.

Я получила высшее образование по специальности «Дошкольная педагогика и психология». Работала в степногорском региональном филиале ПМПК областного управления образования, а именно – с детьми с инвалидностью. Затем – директором областной специальной коррекционной школы-интерната г. Степногорска.

В 2018 году я окончила Центрально-Казахстанскую академию г. Караганды по специальности «Дефектология». В качестве наставника являюсь активным участником школы молодого педагога, автором программы «Инновационные технологии в обучении и воспитании детей с речевыми нарушениями. Была удостоена грамоты с формулировкой «За креативность в обучении детей с речевыми нарушениями».

— Что означает креативность в Вашей работе?

— Прежде всего, это подход к каждому ребенку, учитывающий его индивидуальные особенности. Одному ребенку нужна ласка, второго – нужно приободрить, мотивировать, а третий ребенок – любознательный, ему необходимо инновационно-логопедическое воздействие, новые игры, новые материалы. Каждый ребенок по-своему индивидуален, поэтому мы в своей работе ориентируемся на личностный, гуманный подход.

— Пожалуйста, расскажите немного о специфике вашего сада.

— Спецификой нашего детского сада является коррекция речи детей с различными нарушениями.

Очень хочется отметить, что результатом нашей работы становится то, что выпускники логопедических групп поступают в школы-гимназии, лицеи, оканчивают вузы. Это большие достижения нашей совместной с родителями работы. Пользуясь случаем, хочу пожелать нашим детям всего самого наилучшего, счастья, здоровья.

— Что Вы желаете нашей стране и нашему родному городу?

— Нашей большой стране и моему родному Степногорску – процветания!

Подготовила Нина МИТЧИНОВА.
г. Степногорск.

Читайте также