Когда имя – знак качества

Руслана Зарахова и возглавляемую им компанию ТОО «АРМ Ingeenering», профессионально занимающуюся строительством, хорошо знают не только в Атбасарском районе, но и за его пределами.

Чтобы лучше узнать о человеке, надо рассказать о той среде, в которой он вырос, получил образование, начинал свой путь. Родился Руслан в соседнем, тогда Кийминском районе, в семье репрессированного Аубакира Зарахова.

Аубакир-ага – уважаемый аксакал в районе, часто встречается со школьниками, рассказывает о жизни ингушей и чеченцев до и после депортации с Кавказа в 1944 году, во время Великой Отечественной войны. Семья тогда поселилась в отделении совхоза «Есильский», и маленький Аубакир, чтобы помочь, пошел работать чабаном.

Не знали приехавшие из горных мест ни русского языка, ни казахского, общались жестами – тем не менее сумели обжиться. Было ему тогда всего 10 лет. Поэтому когда уже сам обзавелся семьей, приучал детей – дочь и пятерых сыновей – к труду, стал знатоком казахского языка, традиций.

Руслан Аубакирович рассказывает, что ему, как самому старшему, приходилось помогать младшим во всем – в учебе, домашних делах. После школы пришло время службы в армии. После демобилизации поступил в Целиноградский инженерно-строительный институт, на строительный факультет. Учебу в вузе вспоминает с особой теплотой. Четыре года жил общежитии в одной комнате с парнями-казахами, делили хлеб, помогали друг другу во всем.

Сегодня эта дружба продолжается, общаются уже семьями. В летнее время как стройотрядовец принимал участие в возведении объектов, необходимых народному хозяйству страны. Студентом попал на ликвидацию последствий землетрясения в Восточно-Казахстанской области, на Зайсане. Этот труд отмечен особым знаком ЦК ЛКСМ Казахстана «За высокий гуманизм и милосердие», специально выпущенный для награждения спасателей в 1990 году.

После окончания института в 1995 году Руслан пришел на работу в СМП-672 мастером. Сегодня этой организации уже нет, как и многих других. Это были первые годы после развала Союза ССР, объем строительных работ сокращался. Иногда еще по инерции получали заказы, но постепенно все это исчезло. С годами менялась форма управления и название строительной организации, но Зарахов продолжал пребывать на своем рабочем месте и оставался верен однажды выбранной профессии…

Уже больше 10 лет товарищество с ограниченной возможностью работает в сфере строительства и ремонта. Коллектив работал и в Нур-Султане – прокладывали инженерные сети. Несколько лет назад ремонтировали бывшее общежитие Атбасарского медучилища, в которое были заселены пострадавшие от паводка.

Каждый год коллектив принимает участие в прокладке и ремонте водопровода, канализационных сетей, насосных станций в городе, обновлении котельного хозяйства. Сегодня ТОО участвует в строительстве двух животноводческих баз в Новомариновке. По словам Руслана Аубакировича, из-за дороговизны строительных материалов не все решаются браться за объекты, поэтому пришло решение заняться выпуском необходимых стройматериалов на месте.

Вот уже более десяти лет в Атбасаре товарищество производит бетонные кольца. Материал, пользующийся спросом, получил сертификат качества. Фирма выпускает и бетонные балки, поэтому сроки возведения объектов намного сократились.

Таким образом местное производство «сработало» на увеличение объема строительных работ. Кроме того, в ТОО есть собственный деревообрабатывающий цех.

Конечно, успех любого дела зависит от людей, им занимающихся. Руководитель фирмы рассказывает, что за многие годы сложился дружный коллектив – костяк из 15 человек. Среди профессионалов своего дела – бригадир Сергей Рогов, который уже 18 лет трудится рядом с Русланом Зараховым, надежный товарищ.

Бригадир Белан Альбагачиев, экскаваторщик Александр Альмакаев, сварщик Владимир Сопов, бригадир Руслан Байжигитов всегда своевременно выполняют заказы клиентов, для которых качество работы – главное. В летний сезон обычно не хватает рабочих рук, поэтому руководитель ТОО держит тесную связь с центром занятости. Например, в прошлом году по направлению здесь работали 27 человек.

— Я привык работать открыто – оплата труда, налоги. Участвуем в тендерах, благо, мы не первый год на этом рынке. Сам с детства привык трудиться, этого требую и от других. Например, сын учится в медакадемии, а на летних каникулах наравне с другими работает в бригаде Сергея Рогова – «машет» лопатой. Хочет самостоятельно заработать на машину, я поддерживаю. Как гласит народная мудрость: дай удочку, а рыбу пусть поймает сам.

Руслана Аубакировича знаю много лет, это открытый и честный человек, приятный собеседник. Вот и при этой встрече я спросил: на каком языке будем общаться? И он предпочел казахский, который усвоил в ауле с малых лет. Язык мой собеседник не просто знает, тонко его чувствует, имея богатый словарный запас, используя множество пословиц и поговорок, знанием которых не каждый казах может похвалиться.

Руслана Аубакировича знают как человека дела, он всегда помогает родному району делом. Нужно – выделит технику, с готовностью откликается на просьбы жителей города, оказывает спонсорскую помощь, поддерживает социальные инициативы. В нынешнем году он стал депутатом Атбасарского районного маслихата.

Принял депутатский мандат для того, чтобы быть полезнее землякам. Много бывает в сельских округах, встречается с жителями, узнает их проблемы и старается найти решение. «За последние год-два у нас сделано немало, — говорит Руслан Зарахов.

– Приятно, что власти целенаправленно работают над развитием города, района. Если у нас будет комфортно, разве будут отсюда уезжать?». Трудно с этим не согласиться. Накануне профессионального праздника хочется пожелать ТОО «АРМ Ingeenering» новых трудовых достижений.

Омирсерик ШАЙХИН.
Атбасарский район.

Читайте также