Для правильного дела любое время – правильное

Сайра Матайбаева – депутат областного маслихата, член Политического Совета Целиноградского территориального филиала партии «Nur Otan», председатель ППО «KAZYNA-SR», директор ТОО «KAZYNA-SR».

— Сара Айтеновна, Вы в представлении не нуждаетесь. Вас хорошо знают не только в Целиноградском районе, но и во всей области, республике… Но, согласитесь, в большей мере как успешную бизнесвумен, мецената, активного члена Ассоциации деловых женщин… Сегодня в нашей беседе хочется акцентировать внимание именно на Вашей депутатской деятельности. Итак, Ваш путь к этому почетному и очень ответственному статусу…

— Путь долгий, непростой, интересный… После вуза работала экономистом, бухгалтером, преподавала в университете. В середине 90-х из Семея переехала в Алматы. Там впервые попробовала себя в предпринимательстве. Причем пришлось одновременно открыть туристический, фармацевтический бизнес и работать в издательской компании.

В 2003 году с супругом-военным переехали по месту его очередного назначения – в Астану. Хорошо помню: октябрь, ветер пронизывающий, город – сплошная строительная площадка. Но как-то сразу поняла, что это – мой город. В новой столице нужно заниматься новым, нужным для ее развития делом. Поняла, что здесь смогу заниматься производством, опыта для этого достаточно. Как-то поняла, что слова Мартина Лютера Кинга «Для правильного дела любое время – правильное» – именно об этом.

Начинали с маленькой площадки, поначалу я сама была и менеджером, и маркетологом, если надо, то и в производственных операциях помогала. Сегодня наша компания «KAZYNA-SR» – крупнейшая компания в сегменте обрабатывающей промышленности, лидер отечественного рынка по выпуску серийной мебели для образовательных учреждений, до-школьных организаций и здравоохранительных объектов.

Шли мы к этому шаг за шагом. И также постепенно приходило понимание, что секрет успеха в бизнесе – даже не новые стратегии, не креативная команда. Хотя, конечно, они важны и нужны. Но еще важнее – его востребованность обществом. Бизнес должен быть полезным людям. Тогда он будет стабильным, переживет любые кризисы. Так я пришла к пониманию того, что такое социальное предпринимательство.

— Вот о социальном предпринимательстве, пожалуйста, подробнее. Многие отождествляют его с благотворительностью, меценатством…

— Да, не раз сталкивалась с недопониманием того, что же представляет собой этот важнейший сегмент бизнеса. Благотворительностью мы начали заниматься, как только на ноги встали. А последние 10 лет мы от 5 до 10% дохода выделяем на поддержку многодетных, малоимущих, детей с инвалидностью, сирот. Два года раздавали бесплатно хлеб по пятницам. Отправляли за границу детей, которых не смогли вылечить в Казахстане. Поставляли мебель в детские дома…

Продолжаем это делать. Но социальное предпринимательство – это новый, более высокий и надежный уровень.
Уверена, что ключевым в этом понятии является именно предпринимательство. Бизнес должен быть устойчивым, предприятие – самоокупаемым… Ни в коем случае не зависеть от пожертвований и внешних грантов. Создавать рабочие места, не гнаться за сверхприбылями по принципу «много и сейчас», развивая бизнес, решать социальные проблемы. Находить ниши, опять же, выгодные и твоему бизнесу, и обществу. Вот так я понимаю суть социального предпринимательства.

Говорят, что у человека есть два самых важных дня в жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда ты понял, зачем. Здесь бы я процитировала слова Брайна Трейси: «Успешные люди всегда ищут возможность помочь другим, люди, далекие от успеха, всегда задают вопрос: «В чем здесь выгода для меня лично?».
Выгода от социального предпринимательства есть. Огромная, но не деньгами она измеряется, а количеством благополучных, счастливых людей вокруг тебя. Здоровой общественной средой, в которой можно не бояться за своих детей и внуков.

Моя младшая дочь учится в построенной нашей компанией школе «Бизнес-академия «Дара». Без ложной скромности: этот бизнес-проект и есть воплощение сути социального предпринимательства.

В селе Косшы, получившем недавно статус города областного значения, школ не хватает. В нашей просторной, комфортной, великолепно оснащенной школе, конечно, среднее образование школьники получают бесплатно. Родители оплачивают выбираемые детьми дополнительные предметы (дизайн мышления, основы предпринимательства, робототехника, ораторское искусство), ежедневное изучение английского языка, преподаваемого его носителями, кружки всевозможные… Дети из мало-обеспеченных и многодетных семей изучают дополнительные предметы и посещают кружки – бесплатно.

Это пока первая и единственная сельская школа, которая с малых лет обучает бизнесу, финансовой грамотности. Возможно, не все ученики будут предпринимателями, но предприимчивыми – непременно.

И вновь о выгоде. Разве уважение к себе, радость от того, что можешь быть полезным, помогаешь получить хорошее образование и воспитание молодым людям, которые непременно изменят мир, страну к лучшему, не выгодно? Это столько сил придает!

— Их и на депутатскую деятельность хватает?

— Хватает. И сил, и времени, и опыта жизненного, и желания работать… Построив свой бизнес, я поняла, что смогу участвовать в решении вопросов и за его пределами. Как депутату районного маслихата, мне удавалось поднять многие вопросы: трехсменные и аварийные школы, поликлиники, дороги, водоснабжение сел, вопросы электроснабжения…

Была председателем постоянной комиссии по вопросам экономики и бюджета, делала все возможное, чтобы бюджет района был использован практично, по целевому назначению. Целиноградский район – пристоличный.

Это – и преимущество, и проблемы одновременно. Количество живущих в районе людей растет не просто быстро, очень быстро. Составляемые генпланы устаревают с большой скоростью… Многие вопросы решаем, но тут же появляются новые. И решать их нужно в правовом поле.

В этом году я стала депутатом областного маслихата. Расцениваю это как выражение доверия партии и жителей района.
Сейчас у маслихатов полномочий намного больше, чем несколько лет тому назад. Значит, и ответственности прибавилось. Будем работать.

Читайте также