Показ в этностиле

Онлайн-показ модных национальных костюмов под названием «Біз әр түрліміз, бірақ біз біргеміз!» прошел на днях в рамках года 30-летия Независимости страны.

Мероприятие было организовано Домом дружбы и творчества города Степногорска и прошло в рамках реализации культурно-просветительского проекта «Қазақстану» Ассамблеи народа Казахстана и программы «Рухани жаңғыру».

Как отметили организаторы, основная цель мероприятия – пропаганда казахской национальной одежды, ставшей отражением многовековой истории и самобытной культуры казахов. Вниманию зрителей были представлены платья, головные уборы и множество различных украшений в этностиле. Показ сопровождала живая национальная музыка: колоритное звучание домбры и кобыза придали дефиле особый шарм.
Кульминацией показа стало белое национальное платье, напоминающее лебедя, символизирующее чистоту и скромность казахских невест.

Как рассказали организаторы, коллекция представляет собой современные модели в этническом стиле. В каждом костюме, в каждом фрагменте представлен элемент национального орнамента. Отмечается, что подобные мероприятия повышают интерес к национальной культуре и искусству, а также содействуют изучению традиций народа.

К слову, в регионе в юбилейный год проводятся различные мероприятия, популяризирующие этностиль в одежде и в искусстве. В апреле в Кокшетау состоялся конкурс национальной одежды «Этно-fashion», в котором приняли участие представители всех районов и городов области.

По информации областного управления внутренней политики.

Читайте также