20 ИЮНЯ – ДЕНЬ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА

Уважаемые работники и ветераны здравоохранения!

Поздравляю всех вас с профессиональным праздником – Днем медицинского работника!
О развитии сферы здравоохранения и повышении качества нашей медицины говорит в своем Послании народу Президент РК Касым-Жомарт Токаев. Сегодня укрепление здоровья населения, формирование здорового образа жизни, улучшение качества и доступности медицинских услуг – это основные стоящие перед нами задачи.
В настоящее время население области обслуживают 530 медицинских организаций. В них работают более 12 тысяч человек, в том числе 1459 врачей и более 8 тысяч средних и младших медработников.

В нашей области уделяется особое внимание улучшению медицинского обслуживания населения. С каждым годом объем средств, выделяемых на здравоохранение, увеличивается. Финансирование отрасли за прошлый год превысило 20 млрд тенге – это в 3,5 раза больше, чем в 2019 году. Укрепляется и совершенствуется материально-техническая база лечебно-профилактических учреждений. Только в этом году уровень оснащенности медицинских учреждений увеличился на 6% и составил 80%. Это хороший показатель. Работа в этом направлении будет продолжена.

В соответствии с требованиями ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией, количество аппаратов искусственной вентиляции легких увеличилось в 2,5 раза, кислородного оборудования – в 5 раз. В рамках государственно-частного партнерства закуплено 4 новых рентгеновских аппарата, 63 машины скорой помощи, 11 мобильных диагностических комплексов.

В 2020 году в областном центре построена и сдана в эксплуатацию инфекционная больница нового типа на 200 мест, оснащенная высокотехнологичным оборудованием. Открыты поликлиники в селах Софиевка Целиноградского района и Степной Шортандинского района. Готовятся к сдаче в эксплуатацию в этом году новая поликлиника в селе Косшы, поликлиника в селе Караоткель, медпункт в селе Коянды Целиноградского района.

В больницах Степногорска, Атбасарского, Буландынского и Сандыктауского районов в этом году ведется капитальный ремонт. На эти цели из областного бюджета выделено 437 миллионов тенге. Кроме того, в 2021-2024 годах будет реализован проект строительства новой областной многопрофильной больницы на 630 коек в Кокшетау в рамках государственно-частного партнерства.

В результате повышения доступности и качества медицинских услуг, мобилизации усилий и навыков специалистов, в регионе снизилось количество смертей от сосудистых заболеваний, онкологии и туберкулеза. Большое внимание уделяется обучению медицинских кадров и их профессиональному развитию. В настоящее время 483 молодых человека обучаются в медицинских вузах за счет средств местного бюджета и бюджетов учреждений. Только в этом году будут наняты 70 врачей и 238 средних медицинских работников.

Сегодня перед медицинскими работниками стоят ответственные и непростые задачи. И самая актуальная из них в нынешний период пандемии – защита людей от коронавирусной инфекции, обеспечение масштабной вакцинации населения региона.

В этот прекрасный праздничный день хочу поблагодарить за самоотверженный труд всех медицинских работников нашего региона! Крепкого вам здоровья, благополучия и счастья вашим семьям! Удачи вам в вашем нелегком, но жизненно важном, благородном деле!

Ермек МАРЖИКПАЕВ,
аким Акмолинской области.

Читайте также