Чтобы выпускник был востребованным…

Изменение правового статуса университета КУ им. Ш. Уалиханова – из государственного в  НАО – стало мощным импульсом для поиска новых эффективных методов повышения эффективности работы.

Ключевой тезис своего выступления на брифинге, прошедшем на площадке РСК, ректор университета Марат Сырлыбаев аргументировал множеством фактов.
О востребованности Ualikhanov University, отмечающего в будущем году свое 60-летие, говорят такие данные: только за последние три года приток обучающихся увеличился почти на 20%: с пяти тысяч девятисот в 2018–2019 годах до семи тысяч в 2020–2021. В их числе 36% – студенты из нашего региона, 60% –  из других областей, 4% – иностранные студенты.

Если учесть, что выбор у выпускников школ огромен и в нашей стране, и за ее пределами, то действительно, этот показатель можно считать ключевым критерием в оценке работы вуза. Как и востребованность подготавливаемых в нем специалистов. До 70% выпускников Ualikhanov University трудятся на предприятиях нашей  области.
Несомненно, молодых людей привлекают новые образовательные программы, оперативно разрабатываемые с учетом постоянных изменений  рынка труда. В их числе: «Цифровые агросистемы и комплексы» (совместно с МУИТ), «Цифровое проектирование зданий и сооружений» (с Аstana IT University), «Социальный педагог и тьютор инклюзивного образования», «Социальный и ювенальный педагог», «Экоаналитика в отраслях», «Инженер 3D-моделирования в горном деле», «Қазақ тілінде оқытатын және оқытпайтын мектептердегі қазақ тілі мен әдебиеті», «Агрокибер-нетика»…

Успешной трудовой деятельности молодых специалистов во многом способствует усиление практической направленности учебного процесса, проведение совместных научных  исследований и внедрение результатов НИР в производство. Необходимые навыки будущие специалисты приобретают, в частности, в каждом из 24 филиалов, созданных на предприятиях области: ТОО «Eurasia Group Казахстан», АО «Тыныс», ТОО «Гормолзавод», ТОО «Регионстрой», ТОО «GreenWichHotels»…

Новым этапом в развитии образовательной и научной деятельности университета станет реализация государственного инвестиционного проекта «Центр академического превосходства Ualikhanov University», предполагающего увеличение уставного капитала университета. Общая стоимость проекта – 4 млрд тенге. Период реализации – 2021-2024 годы.  Будет поставлено новейшее оборудование для деятельности научно-образовательного Центра по глубокой переработке молока и молочной продукции, Аграрного учебно-научно-производственного центра кормопроизводства, растениеводства и животноводства «Элит», Ре-гионального инновационного технопарка,   Центра Computer science…

Это сделает возможной реализацию  25 образовательных и инновационных программ  бакалавриата и магистратуры, трех – докторантуры, четырех  программ в рамках двудипломного образования с зарубежными вузами-партнерами.

Университетом приобретена крупнейшая   казахстанская  полнотекстовая  база  данных электронно-библиотечной системы «Эпиграф» на сумму 21 000 000 тенге. Доступ к электронным ресурсам – через программу КАБИС.

К внедряемой в республике выдаче вузами дипломов собственного образца  Ualikhanov University готов.  Оцифрованы журналы выдачи дипломов, начиная с 1991 года. То есть, ответ на запрос, обучался ли в вузе конкретный обладатель диплома, – будет дан за минуты. Дипломы собственного образца разрабатывались совместно с Банкнотной фабрикой Нацбанка, обладают всеми необходимыми степенями защиты.

Ключевой фигурой всех позитивных изменений является профессорско-преподавательский состав учебного заведения.
— Новый юридический статус в большей степени позволяет улучшить материальное благополучие наших преподавателей и сотрудников, повысить их социальный статус, — отмечал Марат Кадирович. — Конечно, принимаются во внимание квалификационные данные каждого.

Проведенные реформы по оптимизации расходов, сокращению административно-управленческого персонала уже позволили увеличить заработную плату педагогов в сравнении с 2018 годом на 46%. Работа в этом направлении продолжается.

Читайте также