Важно участие каждого

О том, как пройдет Национальная перепись населения в этом году, на брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказал руководитель департамента Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК по Акмолинской области Ербол Амамбаев.

Девиз переписи: «Қазақстанда әркім маңызды!» – «В Казахстане каждый важен!». Главная ее цель – качественный сбор демографической и социально-экономической информации о населении, прежде всего, для экономического прогнозирования, определения политики в области занятости, создания социальных программ.

В своей деятельности органы статистики вне основного плана работ через каждые 10 лет проводят национальные переписи населения. Новшеством этой переписи станет автоматизация процесса с помощью современных цифровых технологий. Напомним, сам процесс сбора данных о населении будет проводиться двумя способами: с 1 сентября по 15 октября – интернет-перепись в онлайн-режиме через веб-сайт sanaq.gov.kz; с 1 по 30 октября – опрос с использованием планшетов. Респондент будет иметь возможность ответить за себя и всех членов домохозяйства на вопросы переписных листов, с целью проверки охвата и достоверности данных будет проведен контрольный обход 10% респондентов.

Перепись предусматривает два этапа. Первый, или подготовительный, стартовал 1 июня: интервьюеры будут совершать обход по каждому населенному пункту с целью уточнения адресов жилых и нежилых помещений и строений, а также фактического числа проживающего в них населения.

Второй, или основной, пройдет с 1 сентября по 30 октября 2021 года: с 1 сентября по 15 октября 2021 года казахстанцы смогут в онлайн-режиме на сайте sanaq.gov.kz ответить на все вопросы, которые будут задаваться в рамках переписи. Традиционный сплошной обход пройдет с 1 по 30 октября и предназначен для тех респондентов, которые не прошли перепись в онлайн-режиме в определенный срок.

Помните, что интервьюер при проведении Национальной переписи обязан иметь при себе удостоверение интервьюера с фотографией, ФИО, датой выдачи и сроком его действия, подписью и печатью территориального органа статистики, шарф и портфель синего цвета с символикой переписи населения. Для сбора сведений при переписи в качестве идентифицирующей информации будет использоваться ИИН опрашиваемого, и это позволит избежать дублирования сведений.

Для того чтобы каждый гражданин Республики Казахстан мог пройти опрос самостоятельно, разработано web-приложение sanaq.gov.kz. Всю информацию касательно подготовки и проведения (НПА, переписные листы, инфографики, история переписей, как выглядит интервьюер, ответы-вопросы) Национальной переписи населения можно также получить на одноименном сайте. Спикер отметил удобство самостоятельного прохождения опроса: система доступна 24 часа в сутки; можно прервать заполнение бланка и продолжить в удобное для респондента время; респондент сам решает, когда ему принять участие в исследовании, что повышает качество ответов.

В период проведения переписи в режиме онлайн предусмотрено проведение консультаций по вопросам переписи по бесплатному единому номеру call-центра 1446 с мобильных и стационарных номеров. «Полученная информация будет строго конфиденциальна и использована только для статистических целей. В сводном виде данные помогут разработать государственную политику, направленную на обеспечение безопасности граждан нашей республики, а также на конкретные цели по улучшению социальных и иных вопросов населения», — подчеркнул Ербол Амамбаев.

Читайте также