Обеспечить водой. Чистой

Вопрос снабжения населенных пунктов питьевой водой – один из важнейших не только для нашего региона. Если в городах нарекания чаще вызывает качест-во очистки воды, то в некоторых селах за живительной влагой до сих пор приходится ходить к колонке. Не обеспечены централизованным водоснабжением сегодня более 10 % жителей области. Как решить эту проблему, а главное – в какие сроки возможно это сделать, обсуждали на днях на заседании Бюро Политического совета Акмолинского областного филиала партии «Nur Otan» под председа-тельством первого заместителя АОФ партии Галыма Бекмагамбетова.

Конечно, вопрос водоснабжения для регионов Казахстана стал острым не вчера. Каждый год делается немало для решения «водной» проблемы жителей городов и сел, в том числе и в нашей области. Включение соответствующего индикатора в Дорожную карту по реализации предвыборной программы партии «Nur Otan» стало еще одним доказательством постоянного внимания властей к этой проблеме.

Водопровод есть, но не везде

По информации, предоставленной на заседании руководителем управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области Иваном Юрченко, из 605 населенных пунктов области централизованное водоснабжение только в 380 – это 62,8%. В 207 из оставшихся вода децентрализованная, еще в восемнадцати – и вовсе привозная. При этом, если городское население обеспечено водой почти на 99%, то сельское – всего на 82,8%.

Впрочем, как отметил Иван Юрченко, эта ситуация постепенно меняется. Более чем на два процента удалось улучшить показатели 2020 года по сравнению с 2019-м – конечно же, за счет реализованных важных для региона проектов. Благодаря им цент-рализованное водоснабжение появилось в семи селах области – Азат Аккольского района, Каражар и Жана Жол Целиноградского, Ишимское Жаксынского района, Капитоновка Буландынского, Бестогай Ерейментауского и в ауле Ангал батыр района Биржан сал.

В нынешнем году планируется провести воду в еще шесть населенных пунктов. Это позволит обеспечить сельские населенные пункты области централизованным водоснабжением на 84,1%. Кстати, как отметил Иван Иванович, работы по строительству водопроводных сетей идут с опережением графика.

— На днях мы рассматривали вопросы ввода жилья, и оказалось, что из-за нашей общей нерасторопности 11 многоквартирных домов не были введены в строй, — говорил Галым Бекмагамбетов, обращаясь к руководителю управления. — Поэтому я бы попросил вас сделать так, чтобы управление не только само контролировало вопрос водоснабжения, но и помогло нам такой контроль осуществлять.

Вопросы ребром

Конечно, можно только порадоваться за тех жителей сел, которые, наконец, забудут о тяжелом ежедневном труде – носить в дом воду. Однако как быть с остальными населенными пунктами? Когда водопровод станет доступным для всех? Почему в некоторых населенных пунктах строительство водопровода считается нецелесообразным? Насколько чистой можно считать воду из подземных скважин, которые планируется использовать для водоснабжения сел?

Отвечая на эти вопросы, Иван Юрченко рассказал: до 2025 года проблему водо-снабжения предстоит решить в 225 населенных пунктах области. В 107 селах планируется построить сети водоснабжения – план строительства на каждый год уже расписан, еще в 57 планируется установить комбинированные блок-модули для очистки воды. При этом в 61 населенном пункте строительство систем водоснабжения признано нецелесообразным. Проживают там всего три тысячи человек – то есть по 50-60 человек на каждое село, и в последние годы наблюдается постоянный отток населения. Скорее всего, в ближайшем будущем такие села будут закрыты, так как потенциала для развития в них практически нет. Ежегодно в регионе закрывается до десяти подобных населенных пунктов.

— Конечно, необходимо обеспечить достойное качество жизни для каждого жителя даже в маленьких населенных пунктах, поэтому возможна организация в них локального водоснабжения. Это может быть подвоз воды или, как альтернативный вариант, бурение индивидуальных скважин с установкой фильтров, — отметил Иван Юрченко, подчеркнув преимущества локальных источников влаги: низкая стоимость, размещение на участке, отсутствие платы за услуги водоснабжения.

Важны и качество, и цена

Немало вопросов было задано и о проекте строительства новых водоочистных сооружений в областном центре. Когда начнется его реализация и когда завершится? Изменится ли тариф на воду для горожан? Каким будет в итоге качество воды? – спрашивала на заседании депутат Кокшетауского городского маслихата Марьям Абишева.

Руководитель управления энергетики и ЖКХ объяснил: очистные сооружения в областном центре – проблема давняя. Проект их строительства существует давно, но с 2014 года не финансировался. В выделении средств из республиканского бюджета региону было отказано, и сегодня принято решение финансировать проект, как особо значимый для региона, из областного бюджета. Из необходимых на его реализацию 3,7 млрд тенге 1,5 млрд составят инвестиции французской компании-партнера. Иван Юрченко подчеркнул: проект рассчитан на три года, первая часть средств уже выделена, на следующий год начнутся строительно-монтажные работы.

— Как известно, наш город снабжается водой из двух источников. Стоимость кубометра воды из Сергеевского водохранилища, расположенного за двести километров от Кокшетау, в разы выше, чем из Чаглинского, — говорил Иван Иванович. — Соответственно, тариф для горожан составляет 180 тенге. Поэтому новые водоочистные сооружения нужны, чтобы получать воду не только качест-венную, но и при этом недорогую…

— То, что мы рассматриваем этот вопрос на партийной площадке – неслучайно, — отмечал, подводя итоги обсуждению, первый заместитель председателя АОФ партии «Nur Otan» Галым Бекмагамбетов. — Этот важнейший для города проект уже профинансирован на 700 млн тенге, и в дальнейшем деньги на него будут выделяться. Есть намерение завершить все работы даже раньше намеченных сроков. Если финансирование будет стабильным, это не составит труда. В любом случае, реализация проекта будет проходить при поддержке и под контролем партии.

…Говорили на заседании Бюро Политсовета партии «Nur Otan» и о других проблемах региона – обсудили соблюдение антикоррупционного законодательства в организациях образования Степногорска, а также работу первичных партийных организаций областного центра по снижению рисков совершения преступлений учащимися школ. По всем вопросам заседания филиалом партии были даны рекомендации.

Читайте также