Заявить о себе, встретить единомышленников

Движение «WorldSkills Kazakstan» играет огромную роль в продвижении рабочих специальностей. С 2013 года Высший технический колледж города Щучинска постоянно участвует на региональном и республиканском этапах конкурса. Несмотря на ситуацию с пандемией, сложившуюся в текущем учебном году, подготовка к региональному этапу чемпионата шла в колледже с первого дня занятий.

За восемь лет участия в различных этапах чемпионата выработалась процедура подготовки, отрабатываются компетенции во время занятий и учебных практик. Проводятся внутренние конкурсы профессионального мастерства, на которых выявляются лучшие студенты. Далее уже этих ребят индивидуально готовят к региональному этапу. При подготовке к чемпионату помогает новое оборудование для учебных лабораторий, полученное по программе «Жас Маман».
«WorldSkills Aкmola 2021» стартовал в марте, и наш колледж выставил команды по двенадцати компетенциям: «IT-решения для бизнеса», «Графический дизайн», «Поварское дело», «Пекарское мастер-ство», «Кондитерское дело», «Сварочное дело», «Ресторанный сервис», «Парикмахерское дело», «Администрирование отеля», «Электромонтажные работы», «Сетевое и системное администрирование», «Web-разработки и дизайн».
Сегодня в нашей копилке – неплохие результаты регионального этапа чемпионата. Первые места завоевали: в компетенции «Кондитерское дело» – Екатерина Тихонова (руководители О.В. Драбинская и Ю.Ю.Панова), «Ресторанный сервис» – Роман Логоненко (наставники – О.В.Коломиец, Т.Б.Исаханова), в компетенции «IT-решения для бизнеса» – Орынбай Аманбек под руководством Б.Н. Имаканова. В «Сетевом и системном администрировании» Никита Спиридонов под руко-водством Т.Д. Жаксылык занял 1 место, по компетенции «Администрирование отеля» выпускница колледжа Юлия Гросс (руководитель Г.А. Хомидова) также стала первой.
Второе место в компетенции «Сварочное дело» получил выпускник нашего колледжа Александр Щербаков (руководитель – И.М.Кусаинов). В компетенции «Поварское дело» третьим стал студент Никита Чмеленко, руководители – В.А. Мамасалиева, Т.Ю. Сонина. Третье место в компетенции «Графический дизайн» – у Владислава Зинченко под руководством К.Н. Посметуховой. В «электромонтажном деле» стал третьим студент Даниил Бондаренко (руководители – С.В. Загородниченко и С.В. Птицин). В компетенции «Web-дизайн и разработка» К. Гусев под руководством Р.М. Шудабаева занял 6 место. В компетенции «Пекарское дело» Регина Гекельман под руководством Ж.С. Тюлюбаевой и А.А. Брауэр стала седьмой.
Считаем, что это хорошие показатели работы всего учебного заведения и замечательный задел для будущих побед.
Мы рады каждому участию в соревнованиях WorldSkills. Чемпионат – это практикоориентированные задания, общение опытных профессионалов и начинающих специалистов, интересная система судей-ства. Но главное – что все это направлено на актуализацию рабочей профессии, рост мастерства, повышение престижа получаемых знаний. Это прекрасная площадка для того, чтобы заявить о себе, своей профессии, учебном заведении, улучшить свои навыки, открыть новые возможности и встретить единомышленников.
Шокан ОРАЗАЛИН,
директор Высшего технического
колледжа г.Щучинска.
Бурабайский район.

Читайте также