Щедрый подарок природы

Сандыктаускому району – одному из немногих регионов нашей области – повезло с разнообразием природы. Регион окружен красивыми хвойными лесами, березовыми колками, перемежающимися полями, озерами и реками. Лесные массивы – щедрый подарок природы, вызывающий чувство гордости у жителей, – нуждаются в бережном отношении, хозяйском подходе грамотных, толковых специалистов. И такие преданные делу люди, безусловно, всегда были и есть. Благодаря труду лесников за 30 лет независимости страны лесные угодья района увеличились более чем на 600 гектаров.

Сегодня общая площадь лесного фонда РГУ «Сандыктауское учебно-производственное лесное хозяйство» составляет 25864 га, из которых лесом покрыто 22315 га, или 86,3%. В штате хозяйства, которым с 2018 года руководит Серик Галиев, вернее, в трех его лесничествах, трудятся 84 человека. Работы у них много. Лесники не только охраняют угодья от незаконной вырубки и охоты, принимают участие в посадке новых массивов, постоянно следят за здоровьем деревьев и других растений, поддерживают в рабочем состоянии наблюдательные посты, откуда в пожароопасный сезон определяется очаг возгорания. Словом, лесное хозяйство занимает первое место среди природоохранных организаций страны.
Имеется здесь и свой питомник, раскинувшийся на 21 гектаре.
Лес растить, ухаживать за ним, беречь его – дело нелегкое, поэтому люди случайные в этой профессии не задерживаются. На слуху у лесников имена и фамилии мастеров своего дела, наставников С. Молоткова, Я. Гайдаша, Е. Жувасова, В. Кириллова, П. Филинкова, В. Бебешко, В. Бессонова. Сегодня дело ветеранов продолжают их последователи, трудолюбивые и скромные, ежедневно выполняя свою кропотливую, незаметную непосвященному глазу, но очень ответ-ственную работу. Это лесничие Алла Шемонаева, Сергей Рыжков, лесник Василий Кряжевских и многие другие.
Ежегодно около 45-50 студентов из г.г. Алматы, Нур-Султана летом приезжают в лесное хозяй-ство на практику. С 1956 года в Сандыктауском УПЛХ теоретические знания закрепили на практике более шести тысяч студентов.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА

Страницу подготовила Раушан УТЕУЛИНА.

Читайте также