Новые правила в новых обстоятельствах

О новых правилах при пересечении границы в связи с пандемией коронавируса напоминают сотрудники миграционной службы Акмолинской области.

Сотрудники миграционной службы областного департамента юстиции сообщают, что в настоящее время, согласно протоколу заседания Межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории РК, въезжать и выезжать за пределы Казахстана можно не чаще одного раза в течение 30 дней.

Кроме того, при пересечении границы необходимо предоставлять справку о проведении ПЦР-тестирования. Вместе с тем, по прибытии в РК, в соответствии с правилами пребывания иностранцев на территории нашей страны, уведомить о прибытии миграционные службы должна исключительно принимающая сторона в срок до трех дней после пересечения иностранцем границы Казахстана. При этом им не нужно заполнять какие-либо документы.

Сделать это можно, написав заявление в соответствующее отделение по месту регистрации принимающей стороны, уведомив миграционные службы лично, а также онлайн на визово-миграционном портале или на сайте электронного правительства.

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы во все сферы нашей жизни, в том числе и в миграционные процессы. Так, за три месяца текущего года в нашу область прибыло иностранцев на 76,3 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В то же время, полицейские региона продолжают выявлять факты незаконной миграции. В результате принятых мер 169 иностранцев привлечены к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства, из них за пределы Республики Казахстан выдворены по решению суда 24 иностранца.

За три месяца более 203 граждан Казахстана нарушили законодательство страны в области миграции населения физическими или юридическими лицами, принимающими иностранцев и лиц без гражданства. К административной ответственности за незаконное использование иностранной рабочей силы привлечены шестеро работодателей.

Нина МИТЧИНОВА.

Читайте также