1 марта — Всемирный день гражданской обороны

В соответствии с Резолюцией IX генеральной ассамблеи Международной организации гражданской обороны ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны.

В 2021 году тема Всемирного дня гражданской обороны — «Сильная гражданская оборона для сохранения национальной экономики».

Гражданская оборона — это одна из важнейших функций государства по обеспечению безопасности граждан и страны, поэтому сегодня Комитет по ЧС МВД Республики Казахстан целенаправленно внедряет новый формат повышения готовности гражданской обороны и заинтересован в более активном участии граждан.

Дата празднования приурочена к созданию 1 марта 1972 года Международной организации гражданской обороны, которая осуществляет свою деятельность по трем основным направлениям: укрепление национальных служб гражданской защиты; пропаганда и распространение знаний о гражданской обороне, обмен опытом, подготовка населения; развитие международного сотрудничества в области ГО.

Что касается нашей страны, то Республика Казахстан с 1996 года является полноправным членом данной организации и принимает активное участие в реализации основных направлений ее деятельности.

С 1 февраля по 1 марта текущего года проводится месячник гражданской обороны и комплекс мероприятий, направленных на пропаганду знаний о гражданской обороне и привлечение внимания современного общества к важным задачам, которые выполняются службами гражданской защиты и обороны. Огромное внимание уделено подрастающему поколению. В учебных заведениях состоялись открытые и интерактивные уроки, объектовые тренировки по сигналу «Внимание всем!», на базе оперативно-спасательного отряда и подразделений противопожарной службы Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области будут организованы и проведены дни открытых дверей.

В наше время, когда ежедневно происходят различные природные и техногенные происшествия, угрожающие возникновением чрезвычайных ситуаций, проведение подобных мероприятий очень актуально. Они дают возможность обучить население правилам поведения в той или иной критической ситуации, проверить знания и умения специалистов в области безопасности жизнедеятельности, проверить планы применения сил и средств и их эффективность на практике, позволяют выявить проблемные вопросы, обсудить перспективы развития ГО с местными исполнительными органами.

Все мероприятия по празднованию Всемирного дня гражданской обороны направлены на повышение информированности населения по действиям в случае чрезвычайной ситуации.

В канун праздника 1 марта всем гражданам нашей страны хочется пожелать успехов в нашем общем деле защиты населения от опасностей военного и мирного времени.

ДЧС Акмолинской области.

Читайте также