Земля — богатство

МСБ

С прошлого года и начала нового, 2021-го, число предпринимателей в Жаркаинском районе выросло на несколько десятков человек. Как сообщили в местном управлении государственных доходов, свое дело решили открывать и жители райцентра, и окрестных сел. Сферами приложения своих сил новые предприниматели выбрали: розничную торговлю, грузоперевозки, деятельность такси, производство мучных и кондитерских изделий, оказание прочих услуг. Нередко в строке «вид деятельности» указывается растениеводство и животноводство (разведение лошадей).

Дулат Шакиров из села Пятигорское тоже выбрал сельскохозяйственный профиль: выращивание зерновых культур, развитие животноводства. «Акмолинской правде» он объяснил:

— Структура площадей такова, что пашню до горизонта не раздвинешь — 6000 гектаров всего. Зато для отгонного животноводства наши угодья вполне подходят. Поэтому многопрофильное направление деятельности ТОО «Жер-Байлық» сама местность и определила: будем выращивать зерновые культуры, высевать кормовые, разводить лошадей, крупнорогатый скот, овец. Ориентируемся на то, чтобы обеспечивать занятость круглогодичную. Сейчас готовимся к весенней страде. Семена — не элита, правда, но все они кондиционные. Ремонтируем технику.

Дулат Абилькасимович, часто употребляете «наши», «у нас»… Первоначально складывалось впечатление, что регистрируете в налоговой малочисленное хозяйство.

— Коллектив! Его составляют родственники, друзья, товарищи — не чужие мне люди.

К услышанному следует добавить: для Шакировых перевод названия ТОО с казахского (земля — богатство) имеет еще глубокий семейный подтекст- на этой земле жили и трудились их родители, деды и прадеды.

Григорий СПОДЕНЕЦ.

Жаркаинский район.

Пятигорские просторы.

Фото Сергея ЧИГЛИНЦЕВА.

Читайте также