Вездеход своими руками? Легко!

Увлечения

Изобретать атбасарец Евгений Куцев любил с детства. Сначала пробовал заниматься плетением из лозы, а уже после любимым увлечением стал автомобильный дизайн.

В своем родном селе Магдалиновка Евгений прожил всю жизнь. Учился здесь в начальной общеобразовательной школе до четвертого класса, потом перевелся в Тимашевскую среднюю школу. Поступил в ПТЛ №9, решив получить профессию строителя, вместе с которой приобрел навыки сварщика, плотника и водителя. Через год своего обучения Евгения вместе с однокурсниками отправили на производственную практику. На мукомольном предприятии ТОО «Алтын-Дән» работал сварщиком. Ответственного паренька заметили и предложили постоянную работу как в свободное время от учебы, так и после окончания ПТЛ №9.

С 2006 по 2016 годы Евгений уже работал слесарем в филиале Атбасарского электровозоремонтного завода ТОО «Қамқор Локомотив». Но потом решил открыть свое СТО — мастерскую для авто. Получить нужные знания в ведении бизнеса помогли курсы «Бастау Бизнес» в районном филиале Региональной палаты предпринимателей.

В прошлом году к Евгению пришел клиент с необычной просьбой: сконструировать вездеход на базе машины «УАЗ-469». Он согласился, хотя задача было непростой. Но, вспомнив учительницу по географии Лидию Тюрину, благодаря которой он научился придумывать, создавать, и которая в свое время вдохновила смышленого ученика плести вазы из лозы, все опасения рассеялись.

За дело взялись втроем: вместе со сварщиком Романом Буданом и специалистом по кузовным работам Максимом Кожемякой на вездеходе усилили мосты, установили пониженную коробку передач, заменили колеса и убрали задние двери. Через два месяца кропотливой работы сконструированный по-новому красавец-внедорожник, готовый колесить по снежным дорогам, был готов.

Новость о необычной конструкции авто облетела всех атбасарских автолюбителей, и теперь к изобретателю из Магдалиновки обращаются с такими же заказами. А он только рад создавать что-то необычное. К слову, супруга Наталья, старшая дочь Любовь и младший сын Виктор всегда поддерживают начинания и даже подают дельные идеи.

Данияр САДВАКАСОВ.

Атбасарский район.

Читайте также