Открылся музей Сакена Жунусова

КУЛЬТУРА

В школе-лицее № 18 имени Сакена Жунусова г.Кокшетау открылся одноименный музей, посвященный жизни и творчеству одного из видных деятелей Кокшетау, народного писателя Казахстана, лауреата Государственной премии Казахской ССР. В церемонии приняла участие заместитель акима области Айна Мусралимова.

Создание музея — результат совместной поисковой и собирательской деятельности научных сотрудников областного музея Малика Габдуллина и педагогов школы-лицея имени Сакена Жунусова. А еще музей открылся благодаря спонсорской помощи предпринимателя Жаслана Мухамадиева.

«Музей станет площадкой для проведения Сакеновских чтений, популяризации жизни и творчества писателя, благородным шагом в воспитании подрастающего поколения», — говорила на открытии Айна Мусралимова.

Многогранность таланта Сакена Жунусова сделала его любимцем народа, прозвавшего его сері. Книги, вышедшие из-под пера писателя-драматурга: «Соңғы вагон», «Акан Сері», «Аманай мен Заманай», «Жапандағы жалғыз үй», «Ажар мен Ажал», «Қысылғаннан қыз болдым», «Кемеңгерлер мен көлеңкелер», «Абылайхан», «Өліара» и другие заняли прочное место в духовной сокровищнице нашего народа.

Директор музея М.Габдуллина, акын Мырзабек Кұдайберлі, инициировавший открытие музея писателя, передал директору СШ №18 Баян Сарсембаевой акт с перечнем экспонатов и экскурсионный текст.

Директор Высшего казахского педагогического колледжа имени Ж. Мусина Нуртас Ахат и двоюродная сестра Сакена Жунусова Марьяш Наурызбаевна, пожелав успехов в работе музея, преподнесли в дар ценные экспонаты.

Студент 3 курса Высшего колледжа культуры имени Акана серэ Ноярбек Саядил прочитал монолог из романа С.Жунусова «Жапандағы жалғызүй».

Напомним, что сегодня при школах и колледжах области действуют 237 музеев. В 2020 году с целью возрождения традиционного песенного творчества, привлечения к искусству айтыса молодого поколения, по инициативе сотрудников музея М.Габдуллина совместно с Красноярской многопрофильной школой-гимназией №3 в одной из школ с. Красный Яр открылся музей нашего земляка, акына-импровизатора Кокена Шакеева.

В целом в Акмолинской области действуют 11 музеев — областной историко-краеведческий с семью филиалами в районах, музей истории г. Кокшетау, областной музей литературы и искусства, музей Малика Габдуллина, в которых ведется кропотливая работа по сохранению и пропаганде историко-культурного наследия страны, патриотическому, духовному и нравственному воспитанию подрастающего поколения. Планируется создание четырех музеев в Коргалжынском, Есильском, Биржан сал и Сандыктауском районах.

В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» из областного бюджета выделены средства для проведения масштабной реэкспозиции двух областных музеев: областного историко-краеведческого музея и музея Малика Габдуллина. В новых экспозиционных залах, построенных с применением новых инновационных технологий, в областном историко-краеведческом музее отражены все этапы истории края с древнейших времен до современности.

В год 30-летия Независимости РК научные сотрудники музеев области продолжают работать над реализацией новых музейных проектов.

Рахим БЕКОВ,
по материалам пресс-службы облуправления культуры, архивов и документации Акмолинской области.

Читайте также