RG Gold ищет партнеров

Золотодобывающая компания RG Gold заинтересована в сотрудничестве с малым и средним бизнесом Бурабайского района. Спектр товаров, которые закупаются ежегодно, широк-от специфических товаров, связанных с производственной деятельностью, до «обычных», необходимых сотрудникам в быту.

Перечень необходимых товаров и услуг огромен. Только в прошлом году заключено более 620 договоров с поставщиками.

— В настоящее время нам наиболее интересны буровзрывные и строительные работы. Помимо этого, требуются различные товары и услуги, причем начиная от самых маленьких, нишевых. Из услуг это может быть, например, обеспечение сотрудников питанием, из товаров -простой инвентарь, вроде лопат, масок, респираторов. То есть то, что необходимо в повседневной работе. Предпочитаем закупать такие товары у местных компаний, — говорит операционный директор RG Gold Галым Оспанов.

РЕПУТАЦИЯ ДОРОЖЕ ЗОЛОТА

Закупками в компании занимается отдел материально-технического снабжения, задача которого сделать процесс поставки товаров, работ и услуг стабильным, своевременным и экономически эффективным. Сотрудники отдела ищут поставщиков и подрядчиков, с которыми возможно выстраивать долгосрочные отношения, изучают предлагаемый на рынке ассортимент товаров и условия их сбыта.

В компании подчеркивают, соблюдение всех норм законодательства в работе с поставщиками и подрядчиками крайне важно, поскольку действует принцип «репутация дороже золота». Сотрудничество с добросовестными контрагентами — одна из ключевых целей. RG Gold расширяет их список, в постоянном поиске новых надежных партнеров.

БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ — ДОЛГОСРОЧНОЕ ПАРТНЕРСТВО

Для поставщиков и подрядчиков партнерство с крупным бизнесом, особенно с недропользователями, подразумевает определенную стабильность. Как правило, инвесторы приходят в горнорудный сектор надолго, поскольку разработка месторождений — процесс длительный, и они заинтересованы в выстраивании долгосрочных отношений как с населением региона присутствия, так и с местным бизнесом. В то же время подрядчики и поставщики получают возможность предоставления услуг и сбыта товаров на постоянной основе (при соблюдении требований заказчика).

RG Gold работает в Бурабайском районе уже шесть лет — с ноября 2014 года, если вести отсчет от момента приобретения ее Группой компаний «Верный Капитал». «Райгородок» — одно из крупнейших в Казахстане месторождений золота: в соответствии с Кодексом JORC его ресурсы составляют 6 млн унций золота (оценка сделана в марте 2018 года), ежегодно производится более 50 тыс. унций золота в сплаве Доре. Это позволяет говорить о продолжительной деятельности предприятия. Более того, геологоразведочные работы, проводимые на флангах Северного и Южного карьеров и на месторождении Новоднепровское, подтверждают потенциальные запасы золота на этой контрактной территории. Таким образом, добывать и перерабатывать желтый металл здесь планируют еще минимум 18 лет.

Помимо этого в настоящее время строится новая золотоизвлекательная фабрика производительностью 5 млн тонн первичной золотосодержащей руды в год. Это большой инвестиционный проект, в фабрику и сопутствующую инфраструктуру будет вложено более 160 млрд тенге. Строительство планируется завершить в третьем квартале 2022 года.

Дальнейшая разработка месторождения «Райгородок», строительство и эксплуатация горно-металлургического комплекса, геологоразведочные работы на Новоднепровской контрактной территории, безусловно, будут способствовать развитию местного бизнеса, привлекаемого для выполнения подрядных работ, приобретения товаров и услуг.

ПОЧЕМУ ЭТО ВЫГОДНО БИЗНЕСУ И РЕГИОНУ?

Сотрудничество местного МСБ с крупнейшим в регионе предприятием выгодно всем — и властям, и местным жителям, и, конечно, самому бизнесу. Такое партнерство обеспечивает занятость, стабильность работы бизнеса благодаря возможностям сбыта, пополнение бюджета за счет налоговых отчислений.

По данным на 1 декабря 2020 года, в районе действуют более 4,9 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. Компания готова закупать работы, товары и услуги у местных поставщиков и подрядчиков.

Кроме того, крупнейший налогоплательщик региона вкладывает средства в инфраструктуру, в социальные проекты. Это улучшает качество жизни в регионе и способствует социально-экономическому развитию, что в свою очередь позволяет развиваться малому и среднему бизнесу.

До недавнего времени оказание социальной поддержки носило локальный характер. Акимат Бурабайского района и руководство золотодобывающей компании приняли совместное решение о разработке плана социальной поддержки региона. Основное внимание в нем уделено строительству или благоустройству социальных объектов. Так, например, планируется реконструировать парк «Аллея Славы». Кроме того, с этого года компания возьмется за социальные проекты и в Буландынском районе.

— Мы нацелены на долгосрочное присутствие, это подтверждают наши инвестиции в регион: ежегодно на социальные проекты направляем более 100 млн тенге. Мы готовы к сотрудничеству и всегда говорим о том, что развитие местного малого и среднего бизнеса входит в число наших приоритетов, — заключил Галым Оспанов.

Ренат ШАГАЛАЕВ.

Читайте также