В антикоррупционном сопровождении нуждаются…

«Принять все меры для устранения причин нарушения законности. Часто работа по выявлению коррупционных рисков носит формальный характер, а разработанные по итогам анализа рекомендации — неэффективны. Иногда за основу рекомендаций берутся утвержденные законами нормы права».

Это поручение акима области Ермека Маржикпаева, данное по итогам расширенного совещания по вопросам противодействия коррупции, в полной мере относится ко всем ведомствам и местным исполнительным органам власти. Тем более, что из 76 должностных лиц, привлеченных в прошлом году за совершение коррупционных преступлений к уголовной ответственности, 29 — работники МИО. Антикоррупционным ведомством выявлен и ряд системных нарушений.

Но снижение коррупционных преступлений (в сравнении с 2019 годом на 10%) свидетельствует о наметившейся положительной тенденции. Несомненно, что это результат совместной работы исполнительной власти и общественности.

Руководитель областного департамента по противодействию коррупции Мурат Тюлеубаев отметил, что особый акцент в работе антикоррупционное ведомство делает на превенцию и профилактику.

Сервисные акиматы, значительно облегчающие процесс получения населением государственных услуг и минимизирующие коррупционные риски, открыты во всех 19 регионах области. На повестке дня — открытие сервисных акиматов в крупных сельских населенных пунктах.

Во всех акиматах районов и городов, в том числе и в сельских, открыты и действуют уголки самообслуживания. Всего по области их — 990.

Несмотря на то, что в процессе реализации Антикоррупционной стратегии одним из ведущих проектов является «Защита бизнеса и инвесторов», антикоррупционной службой области уголовно-правовыми мерами пресечен ряд фактов незаконного вмешательства в деятельность МСБ.

— Управлению предпринимательства и промышленности региона необходимо активизировать работу по привлечению инвесторов и субъектов предпринимательства для взаимодействия с антикоррупционной службой, взять на особый контроль жалобы со стороны предпринимателей для совместного рассмотрения с Региональной палатой предпринимателей, антикоррупционной службой, МИО», — подчеркивал Мурат Тюлеубаев.

Соответствующие выводы и корректировки в работе должны быть сделаны по результатам обсужденных на заседании итогов социологического исследования о состоянии коррупции в Казахстане, проведенного независимой организацией Transparency Kazakhstan.

Его результаты показывают, в частности, что доля лиц, столкнувшихся с коррупцией при обращении в государственные органы составила 11,3%. По сравнению с 2019 годом показатель снизился на 2,1 %.

По ответам респондентов, инициаторами неформального решения вопросов чаще выступали чиновники — 43,9%. По сравнению с 2019 годом заметно увеличилась ссылка на инициативу со стороны посредников: если год назад на их долю приходилось 18,1% случаев, то в 2020 году — 24,4% случаев.

Среди обозначенных в анкетах 72 возможных поводов для возникновения коррупционной ситуации в пятерку самых «популярных» вошли: получение направления на лечение, устройство на работу, устройство ребенка в детский сад, решение земельного вопроса, получение справки из ЦОНа.

Конечно, в различных казахстанских регионах ситуация может несколько отличаться, но в любом случае, очевидно, что деятельность сотрудников этих сфер нуждается в особом антикоррупционном сопровождении.

Проведенный сотрудниками антикоррупционного ведомства анализ характера жалоб и обращений населения в целом подтверждает эти данные. Акмолинцы указывали, что инициатива «неформального решения вопросов» чаще других исходила от сотрудников полиции, государственных больниц и поликлиник, акиматов, судов, прокуратуры, ЦОНов.

В рейтинге регионов по ответу «Ни в каком ведомстве не сталкивался с возможностью или необходимостью решать вопрос неформальным путем» Акмолинская область находится на уровне выше среднереспубликанского показателя.

45,8% акмолинских респондентов (в том числе и предприниматели) считают, что уровень коррупции снизился. 48,8% наших земляков готовы оказать содействие в борьбе с коррупцией, 38,5% избрали вариант ответа «Скорее не готовы». И это еще один повод для выводов и корректировки работы.

Подводя итоги совещания, Ермек Боранбаевич, подчеркнул необходимость наладить эффективную работу районных комиссий по противодействию коррупции.

— В одном из районов на заседании такой комиссии рассмотрен вопрос о состоянии детской преступности. Спрашивается, какова связь между этими явлениями? — приведенный им пример свидетельствует о том, что нужно проводить обучение должностных лиц, курирующих эти вопросы.

Очевидно, что назрело решение вопроса о назначении внештатных советников акимов районов по вопросам противодействия коррупции.

Нина МИТЧИНОВА.

Читайте также