Противостоять системно и совместно

КОРРУПЦИИ — НЕТ!

В прошлом году в производстве областного департамента по противодействию коррупции находилось более 100 уголовных дел. 78 из них — по тяжким преступлениям. В основном это факты хищений и мошенничества, взяточничества.

Свыше 136 уголовных дел направлены в суд. Судебные решения приняты в отношении 51 лица.

76 человек привлечены к уголовной ответственности, 15 из них являются руководителями в том числе республиканского, областного и районного уровней. За прошлый год выявлено семь фактов системной коррупции, пресечены восемь фактов вмешательства в дела малого и среднего бизнеса. Сумма возмещенного государству ущерба по итогам работы за прошлый год составила более 650 млн тенге, установленного ущерба — свыше одного млрд тенге. Также выявлено семь фактов системной коррупции, в рамках которых установлено 35 преступлений и привлечено 21 лицо.

Эти данные привел на брифинге, темой которого стали итоги деятельности департамента за 2020 год, руководитель Антикоррупционной службы области Мурат Тюлеубаев. Работа возглавляемого им ведомства нацелена на выявление причин и условий, способствовавших совершению этих и иных коррупционных преступлений.

В прошлом году сотрудниками департамента внесено 88 представлений, направленных на искоренение подобных фактов. По результатам рассмотренных представлений, 69 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 11 из них уволены. Более половины получили выговоры и замечания, 10 предупреждены о неполном служебном соответствии.

За отчетный период внешний анализ коррупционных рисков проведен в 10 организациях региона. Внесено 30 рекомендаций в нормативно-правовые акты и по вопросам организационно-управленческой деятельности.

Особую актуальность в условиях карантинных ограничений, вызванных пандемией коронавируса, приобрела поддержка предпринимательства. Сотрудники департамента совместно с Региональной палатой предпринимателей реализуют проект «Защита бизнеса и инвестиций». В настоящее время под антикоррупционным сопровождением департамента находятся 67 бизнес-проектов, из которых в 11 % — с участием зарубежных инвесторов. С начала реализации проекта защищены и восстановлены права 19 предпринимателей и инвесторов. Антикоррупционной службой области пресечен ряд фактов незаконного вмешательства в деятельность МСБ.

С целью исключения нецелевого и нерационального использования госбюджета департаментом проводится мониторинг госзакупок на портале «Единое окно закупок». Это позволяет выявлять коррупционные риски уже на стадии планирования закупок, экономить бюджетные средства. Так, после внесенных сотрудниками антикоррупционного ведомства рекомендаций, благодаря своевременному снижению завышенных цен на планируемые госорганами к приобретению товары, работы и услуги, удалось сэкономить свыше 550 миллионов тенге.

Не менее важной мерой борьбы с коррупцией являются сообщения сознательных граждан о коррупционных правонарушениях. С начала года в регионе поощрено на сумму свыше 1,5 миллиона тенге 9 человек, сообщивших о фактах коррупции.

Особое внимание уделяется взаимодействию с представителями общественности. Действуют специальная мониторинговая группа внешнего анализа и оценки реализации Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы, региональный информационно-просветительский штаб по формированию антикоррупционной культуры, проект по искоренению бытовой коррупции «Ақмола-адалдық алаңы».

Мурат Тюлеубаев убежден, что формирование антикоррупционной культуры и идеологии добропорядочности в сочетании с уголовно-правовыми мерами позволит системно и эффективно противостоять коррупции.

Нина МИТЧИНОВА.

Читайте также