История одной жизни

ЗОЛОТОЙ ФОНД ОБЛАСТИ

В селе Бозайгыр Шортандинского района живет Капан Баукеқызы Садгужинова, труженица тыла, ветеран педагогического труда, которой в декабре 2020 года исполнилось 90 лет. К своему юбилею она написала книгу «Өмірге қүштар жүрек», в которой делится своей мудростью с читателями.

Книга адресована родным и близким Капан Баукеқызы, людям, оставившим яркий след в ее душе. В статьях автор рассказывает об истории становления родного села Бозайгыр, о работниках, внесших большой вклад в его развитие.

Книга предназначена для широкого круга читателей и состоит из разделов: «Моя биография», «Горизонты жизни», «Хроника династии», «Школа — смысл моей жизни», «Души, оставившие след в моей жизни», «Посреди кипящей жизни». Также в ней собраны статьи, опубликованные в районных, областных изданиях.

Наша землячка родилась в 1930 году в г. Акколе, ныне Аккольского района Акмолинской области. Капан эже, рано потеряв родителей, воспитывалась у двоюродного брата и его жены. В 1949 году она окончила Акмолинское педучилище (казахское отделение) по специальности «Учитель начальных классов». В 1950 году вышла замуж за Хамита Садгужинова, переехав в село Бозайгыр.

Работала учителем начальных классов, библиотекарем. Всю трудовую деятельность посвятила школе-интернату. В коллективе ее уважали и ценили, до сих пор она слышит хорошие слова от своих учеников и их родителей. В 1985 году вышла на пенсию. Награждена почетными грамотами и благодарственными письмами за добросовестный труд. Как труженице тыла ей вручены юбилейные медали, посвященные Победе в Великой Отечественной войне. Капан Баукеқызы была одной из первых, кому вручили награду «Шортандинскому району — 80 лет» за вклад в его социально-экономическое развитие. Односельчане уважают умудренную опытом женщину за трудолюбие, активную гражданскую позицию.

— Хочу пожелать моей стране мира и благополучия, чтобы всегда смеялись дети. Я довольна своей жизнью, тем, как она сложилась. С мужем в любви и согласии мы прожили 51 год, — делится Капан әже. Своей большой семьей она безмерно гордится: четверо детей, четверо внуков и десять правнуков. Это ли не главное богатство?

Инна МИНАСЯН.

Шортандинский район.

Читайте также