В Акмолинской области рассказали о готовности наблюдателей для работы на выборах

Что может сделать независимый наблюдатель до, во время и после выборов в соответствии с законом? Как они ведут наблюдение за выборами? Что значит качественное наблюдение? На все эти вопросы наблюдатели получили ответы на специальных онлайнсеминарах. Об этом рассказала руководитель Акмолинского филиала ОЮЛ «Гражданский Альянс Казахстана» Ирина Терентьева в ходе круглого стола по вопросам обеспечения непартийного наблюдения за предстоящими выборами в Парламент РК и маслихаты, сообщает управление внутренней политики.

«Главное в работе наблюдателей – это обеспечение прозрачности, честности и законности проведения выборов», — подчеркнула председатель областного филиала «Гражданского Альянса Казахстана».

Руководитель штаба наблюдателей Акмолинской области Ерлан Закирьянов проинформировал о деятельности штаба, работе по обучению наблюдателей и организации их работы в день проведения выборов.

«Депутатские выборы пройдут по-новому формату. В первую очередь, впервые за 16 лет это очередные, а не досрочные выборы. Во-вторых, свои коррективы во все сферы жизни, в том числе и в проведение выборов внесла пандемия. И в-третьих, это внесенные в законодательство поправки. Впервые депутаты пройдут по партийным спискам, обязательные квоты для женщин и молодежи, в два раза снижено регистрационное требование по численности членов для создания политических партий. Все эти новшества мы, как наблюдатели тоже должны знать», — отметил Ерлан Закирьянов.

Об активном участии представителей профсоюзных организаций рассказал председатель территориального объединения профсоюзов Акмолинской области Кали Рахметов.

К слову, всего в области более 9 тысяч наблюдателей различных сфер деятельности: общественники, представители профсоюзов, партий, бизнеса, молодежь. К примеру, 200 наблюдателей — представители профсоюзов, 697 человек Гражданского Альянса, более 4-х тысяч представители политических партий.

Читайте также