Дайте, пожалуйста, книгу

ЧЕЛОВЕК ТРУДА

«Библиотекарь должен знать содержание художественной, научно-популярной, отраслевой литературы, основы проектирования культурно-массовых мероприятий, методику проведения индивидуальных бесед, формы и методы проведения конференций, выставок…».

Такие немалые требования предъявляются к людям этой благородной профессии. Большинство служителей хранилищ знаний этими навыками владеют, сложными они для них не кажутся. Как и для Гульназ Кусаиновой, вот уже 15 лет работающей библиотекарем в средней школе №1 поселка Бестобе.

Гульназ Папашевна знает не только каждого ученика, но и их родителей. Нередко ребенок говорит:  «А можно книгу для моей мамы, бабушки?».

— Ну как откажешь, — улыбается библиотекарь. — Условие одно — пусть мама или бабушка придут сами хотя бы один раз. Поговорим, выясню их предпочтения, что-то посоветую. Важно, что о ребенке сможем поговорить, о том, насколько важно читать ему перед сном, просить рассказать о прочитанном.

Для выпускницы библиотечного отделения колледжа культуры им. Акана серэ проблем с технической стороной работы — систематизация, хранение, учет — проблем нет ни малейших. Любую книгу найдет «с закрытыми глазами». А конференции читательские, мероприятия тематические, конкурсы… приходится каждый раз продумывать заново. Нынешний школьник во многом не похож на своих ровесников десяти-пятнадцатилетней давности. Увлечь его чтением сегодня куда сложнее.

— Очень помогает, что казахстанские издательства выпускают детскую литературу красочную, с такими рисунками, что и с мультиками могут соперничать, — делится Гульназ Кусаинова. — Вообще, поступления книг очень хорошие.

Методист отдела образования всегда советуется: какие книги заказывать.

Гульназ Папашевне специальный опрос школьников и учителей проводить не надо, из индивидуальных бесед ей ясны все предпочтения. Но профессионализм и искусство библиотекаря в том и состоит, чтобы эти предпочтения формировать. Ей это удается. После трогательных, продуманных до мелочей мероприятий, посвященных классикам казахской литературы, современным авторам, количество просьб: «Дайте мне книгу Сакена Сейфуллина, Сабита Муканова, Олжаса Сулейменова…» возрастает. Конечно, сейчас с мероприятиями куда сложнее. Как и всюду в период карантинных ограничений, их просто нет. Но только в привычном, любимом режиме «вживую», когда видишь глаза, улавливаешь малейшие эмоции… Но Гульназ Кусаинова и сейчас пытается достучаться до своих читателей через Фейсбук, Инстаграм: репортажи с книжных выставок, информация о новых поступлениях, делится ссылками на электронные версии популярных книг. И с нетерпением ждет, когда вновь откроется дверь и она услышит многоголосое: «Гүлнәз апай, кітап беріңізші».

Нина МИТЧИНОВА.

п. Бестобе.

Читайте также