Главное — начать…

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО

«Никому не нужно, а тогда и мне зачем…», «Да разве кто-то поддержит…», «Людей не расшевелишь…». Согласитесь, что именно такими рассуждениями оправдываются многие из нас, проходя через свой грязный подъезд, двор захламленный.

Но как же быстро развенчиваются эти стереотипы, когда находится человек неравнодушный, любящий свой город. Такие, как жительница Есиля Валентина Гордя. Узнав от руководителя ОО «Ангел» Людмилы Петровой о возможности получить грант НАО ЦПГИ Министерства информации и общественного развития РК по программе «Повышение потенциала сельских НПО Акмолинской области», такую возможность упустить не могла.

— Ну больно же видеть, как дети чуть ли не на свалке играют. И внучки мои среди них, когда на каникулы ко мне приезжают. Да и мамам, бабушкам в красивом месте посидеть, поговорить хочется. А тут деньги можно получить на обустройство детской площадки, — так Валентина Ивановна рассказывает о том, как приняла решение участвовать в конкурсе. — Всегда верила, что люди у нас хорошие. Главное — начать.

Организованная ею инициативная группа разработала проект «Балалар әлемі». Грант выиграли, хорошо понимая, что на 500 тысяч тенге «далеко не разбежишься», но верили в поддержку есильцев. И не ошиблись.

Начали с расчистки заброшенного земельного участка, что неподалеку от знаменитого элеватора расположен. Мусор там копился годами, а сорная трава вымахала — с человеческий рост. В первый день вышли несколько человек. Люди подходят: «А что это вы делаете? А что здесь будет?». Возвращались уже с рабочими рукавицами и граблями. Детей, подростков среди желающих поработать было немало.

Сухостой выкорчевали, траву скосили, кучи мусора собрали… Подъехала грузовая машина, загрузили, вывезли.

— Я даже и не знаю, кто это был, — улыбается Валентина Ивановна. -Да и многих других увидела впервые во время работы совместной. Теперь общаемся, дружим.

Акимат городской помог, завезли дресву, грантовых денег на нее не хватало. Да и на песок в нужном количестве — тоже. Но два полных «КамАЗа» отправил директор ТОО «УМС» Виктор Казимиров. Ну, а вышедших из употребления автомобильных покрышек для ограждения площадки в любом населенном пункте достаточно. Так что — 500 тысяч тенге на конструкции спортивные, горки детские, краску-кисти едва-едва, но хватило.

О собственном хоть каком-то материальном   вознаграждении никто и не помышлял. На торжественное открытие сами баурсаки напекли, чай в самоваре на дровах заварили, на конфеты для шашу никто не поскупился.

Так появилось в г. Есиле еще одно место отдыха для детей и для взрослых. Мамы, бабушки, за детьми приглядывая, уже сейчас обсуждают, какие саженцы по периметру площадки будущей весной обязательно высадят, откуда воду для полива брать будут, как еще творение собственных рук украсить. И проблемы городские обсуждают. Как без этого. Но уже не сквозь призму «Куда начальство смотрит», а по-иному: «Что мы можем сделать, чем помочь…».

Так что одна из целей проекта ОО «Ангел» «Повышение потенциала сельских НПО в Акмолинской области» — вовлечение сельских активистов в решение социально значимых вопросов местного сообщества через проектное управление достигнута. Как и при реализации еще девяти проектов в Атбасарском, Бурабайском, Аршалынском, Астраханском, Есильском, Целиноградском районах, селе Карабулак Степногорского региона.

А толчком для инициативных групп как раз и стал совсем не большой в сравнении со многими иными суммами, выделяемыми на госсоцзаказ, грант. Все до последней тиынки потратили не на буклеты красочные с призывами, не на аренду офиса, не на круглые столы, эффективность которых определить сложно, а подчас невозможно вовсе. А на то, что можно увидеть, оценить стоимость. Каждый тренажер, горка, качели служить будут долго. Охранять и беречь будут и взрослые, и дети: «Это мы строили!».

Возможно, что при формировании госсоцзаказа такой мотивационный характер малых грантов, выделяемых конкретному местному сообществу на конкретное дело, нужно учесть и использовать?

Нина МИТЧИНОВА.

Есильский район.

Читайте также