Потому что профессионал!

Слово о коллеге

Корреспондент районной газеты «Сандыктауский край» Марина Рупакова — человек в районе известный. Потому что профессионал в своей среде, которому всегда было интересно общение, творчество, возможность узнавать новое.

С детства влюбленная в книги, она стала библиотечным работником. Ежедневный библиотечный цейтнот, общение с читателями, коллегами, интеллектуальные и тематические мероприятия и выставки развили кругозор, она захотела попробовать свои силы на литературном поприще. Начала писать заметки и в районную газету.

Как часто бывает в жизни, случайно замеченная кем-то из редакции, стала корреспондентом «районки». Так случай, приведший ее в газету, подарил смысл жизни. Это то самое чувство, когда после выполненной работы, порой сложной, возникает приятное чувство, что вы на верном пути.

Герои ее многочисленных зарисовок, фоторепортажей — дорогие земляки, репортажи с места события, из рейдов по сельским глубинкам показывают жизнь Сандыктауского района. Каждый ее материал — большое, полезное дело для общества, потому что очень старается она, чтобы статьи были правдивыми, актуальными, читабельными, запоминающимися. При этом Марина Сергеевна хорошо понимает, что за каждое слово в газете надо отвечать…

Нет сферы в районной жизни, которая была бы ей не интересна. Экономические и социальные перемены в селах, вопросы воспитания школьников, досуг молодежи, людские судьбы, жизнь пожилых людей, экологические проблемы. Поиск событийной информации или нового героя для зарисовки — рабочий день зачастую продолжается и после своего окончания. Иногда в ущерб общению с самыми близкими — мужем, дочерью, сыном Егоркой.

Марина Рупакова делится, что ее любимая работа, которая отнимает порой даже личное время, — не единственное, что есть у нее в жизни, но без своей беспокойной корреспондентской службы она уже себя не представляет. И когда возникает новый горизонт, — событие, мероприятие, интересный человек- она, как в известной песне, «ради нескольких строчек в газете» снова готова отправиться в любой конец района, чтобы поговорить, расспросить, увидеть, услышать и рассказать читателям.

Ее профессионализм, жизненные принципы, в том числе отношение к порученному делу, позволили ей стать одним из тех людей, кого знают, к кому обращаются, делятся проблемами, с кем хотят дружить. Но упиваться успехом — не в ее характере, ее главный принцип — делать качественно свою работу. Пожалуй, главная для нее награда — это гармония между профессией, личностью и душой. А силы и вдохновение она черпает в кругу близких, в доме, где вечерами ее ждут родные люди.

Дана САКЕНОВА.

Сандыктауский район.

Читайте также