Чтобы взыскать алименты, надо…

Актуально
В прошлом году в Казахстане задолженность по алиментам превысила 5,7 миллиарда тенге. Ежегодно в производство судебных исполнителей передаются около 200 тысяч дел о взыскании алиментов с должников.

По словам министра юстиции Марата Бекетаева, более половины от общего числа жалоб граждан, поступающих в министерство, и более половины всех жалоб тех, кто приходит на личный прием министра, связаны с алиментами.

Взыскать алименты с нерадивых родителей часто бывает очень непросто. Но, чем раньше будет получен исполнительный лист, тем больше шансов.

Специалисты областного департамента юстиции разъясняют алгоритм действий, необходимых для получения исполнительного листа.

Если одна из сторон отказывается добровольно выплачивать алименты либо соглашение об их выплате не достигнуто, то предусмотрена возможность подать заявления в судебные органы. Там могут принять решение о взыскании сумм алиментов в принудительном порядке.

Для этого сначала надо подготовить соответствующий иск. И сделать это необходимо в судебное учреждение, находящееся по месту прописки лица, к которому предъявляются требования об оплате алиментов.

Размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке составляет: на одного ребенка — одну четверть, на двух детей -одну треть, на трех и более детей — половину заработка и (или) иного дохода родителей.

Заявление о взыскании алиментов, подается в суд независимо от времени, прошедшего с момента возникновения юридических прав на них, при условии, что ранее по соглашению сторон алименты не выплачивались. Присуждаются они с того момента, когда истец обратился в суд. Выплату алиментов можно потребовать за прошлый период, который не должен превышать трех лет, но при условии, что до этого денежные средства не выплачивались.

Для подачи иска в суд предоставляются следующие документы: исковое заявление, копия и оригинал документа, удостоверяющего личность, квитанция оплаты государственной пошлины, свидетельство о заключении брака (супружества) или свидетельство о расторжении брака, свидетельства о рождении детей.

По указанному иску должен быть вынесен судебный приказ. В данном приказе указываются место и дата рождения должника, место, где он работает, имя, а также дата рождения детей, в пользу которых присуждены алименты, размер ежемесячных выплат и сроки взыскания сумм. После поступления приказа судебному исполнителю исполнительный лист направляется по месту работы родителя.

Удержание алиментов из заработной платы, как правило, осуществляется бухгалтером предприятия (организации). Основанием для их удержания и последующего перевода взыскателю могут быть следующие документы: судебный приказ, исполнительный лист, соглашение. Срок перевода присужденных алиментов не должен превышать трех рабочих дней после получения работниками заработной платы либо иного дохода.

Своевременность и правильность удержания алиментов должен ежеквартально контролировать судебный исполнитель. Также контрольные действия проводятся в любое время в случае обращения взыскателя.

Подготовила Нина МИТЧИНОВА.

Читайте также