Заявку подавать обязательно

ЖКХ
Около 50 тысяч акмолинцев могут рассчитывать возмещение затрат на коммунальные услуги от государства в размере 15 тысяч тенге. Из республиканского бюджета на эти цели были выделены 1,5 млрд тенге. Об этом на брифинге для журналистов рассказал руководитель областного управления энергетики и жилищно- коммунального хозяйства Иван Юрченко.

— Согласно поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева, для оказания помощи гражданам, которые нуждаются в поддержке государства в период карантина, разработан механизм и утверждены правила возмещения затрат поставщикам коммунальных услуг в условиях чрезвычайного положения, — сказал, открывая брифинг, Иван Юрченко.

Он отметил, что помощь адресована гражданам семи категорий. Это инвалиды 1, 2, 3 групп; инвалиды и участники ВОВ и лица, приравненные к ним; семьи, воспитывающие детей-инвалидов; многодетные семьи, пенсионеры с минимальной пенсией и одинокие пенсионеры; семьи лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, а также те, кто получает адресную социальную помощь.

При этом, как подчеркнул руководитель управления, претендующие на помощь обязательно должны подать заявку в местные исполнительные органы, так как выплаты будут производиться только на основании обращений. Сбором заявок в каждом районе области занимается уполномоченный орган. Это может быть отдел занятости и сопрограмм, отдел ЖКХ или жилищная инспекция. На брифинге было отмечено: механизм оказания поддержки предполагает предоставление целевых трансфертов местным исполнительным органам для последующего их перечисления напрямую на лицевые счета потребителей коммунальных услуг. В мае будут перечислены средства за апрель, в июне — за май текущего года. Возмещение производится за услуги тепло-водо- электроснабжения и вывоз ТБО.

Владислава КОКОРИНА.

Читайте также