Отопительный сезон не за горами, подготовка началась

В областном акимате
Под председательством акима области Ермека Маржикпаева состоялось заседание облакимата, на котором были рассмотрены итоги отопительного сезона 2019-2020 годов, вопросы подготовки коммунальной инфраструктуры к зиме, а также готовности к ликвидации лесных и степных пожаров. В его работе приняли участие в режиме видео-конференц-связи акимы городов Кокшетау и Степногорска, районов, руководители управлений, ведомств и учреждений.

По словам руководителя облуправления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Акмолинской области Ивана Юрченко, на подготовку к отопительному сезону были выделены 6,4 млрд тенге, львиная доля из которых направлена на приобретение топлива. В целом теплоисточники работали стабильно, температурный и гидравлический режимы выдерживались в пределах требуемых параметров. Всего теплоисточниками области были выработаны 2,3 млн Гкал тепловой энергии, израсходованы более 700 тысяч тонн угля и 30 тысяч тонн мазута.

— Аварийных остановок котлов за прошедший отопительный сезон не зарегистрировано, — отметил докладчик. — Из-за благоприятных погодных условий отопительный сезон продлился 206 дней, тогда как в 2018-2019 годах тепло подавалось в течение 220 дней.

Тем не менее, подчеркивал Иван Юрченко, выявлены и недочеты при проведении ремонтной кампании в районах и городах. Зафиксировано снижение параметров теплоподачи в СШ № 2 города Макинска, а также в яслях-саду с. Михайловка Аршалынского района. Анализ показал причины: недостаточная подготовка теплоисточников, изношенность теплосетей и низкая квалификация обслуживающего персонала.

Были затронуты вопросы кредиторской и дебиторской задолженности коммунальных предприятий. Долги коммунальщиков по состоянию на 10 мая текущего года достигли 4,8 млрд тенге. Наиболее значительная сумма долга перед поставщиками электроэнергии и топлива сложилась у ГКП на ПХВ «Кокшетау жылу» — более 3 млрд тенге, задолженность в пределах 60-200 млн тенге имеют ГКП в нескольких районах.

Что касается дебиторской задолженности, то она достигла уже 3 млрд тенге. Свыше 1 миллиарда тенге за услуги теплоснабжения задолжали потребители областного центра, 200 миллионов -Бурабайского района.

Аким области поручил серьезно заниматься погашением кредиторской задолженности. Частично ее погасят собранные средства за услуги теплоснабжения, в счет погашения долгов коммунальных предприятий могут пойти и средства, запланированные на подготовку к отопительному сезону в районах.

— По «Дорожной карте занятости» выделяются огромные средства, значит какие-то деньги высвобождаются. Их и нужно прежде всего направлять на снижение кредиторской задолженности, — обращался Ермек Маржикпаев к акимам районов и городов. — Одному Бурабайскому району в текущем году на подготовку к отопительному сезону выделяем 2,4 млрд тенге. Но ведь в районе средства тоже закладывались, учтите эти моменты.

На ремонт и модернизацию теплоисточников и инженерных сетей в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону по проекту «Ауыл — Ел бесігі», «Дорожной карте занятости» и другим программам будут выделены 9,8 млрд тенге. Предстоит провести ревизию более 660 котельных, отремонтировать не менее 75 км теплосетей, подготовить к приему тепла более 2 300 жилых домов, 556 объектов здравоохранения и 721 — образования.

Для качественной подготовки к отопительному сезону Ермек Маржикпаев поручил акимам районов и городов, облуправлению энергетики и ЖКХ, руководителям коммунальных предприятий взять на особый контроль ремонт, проверку и испытание технологического оборудования, детально проанализировать на местах итоги прошедшего отопительного сезона, откорректировать планы и мероприятия по подготовке к зимнему периоду. Обратить внимание на энергосбережение, принять меры для снижения кредиторской и дебиторской задолженности. Все ремонтно-восстановительные работы на коммунальных предприятиях должны завершиться к 15 сентября, а на объектах соцсферы-до 15 августа.

По данным руководителя департамента по ЧС Алексея Советова, в текущем году зарегистрированы 4 лесных пожара на площади 0,86 га, 17 случаев возгорания травостоя на 44 га. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, лесных и степных пожаров произошло значительно меньше. Но, конечно, это не повод для самоуспокоения. В области утвержден план мероприятий по профилактике лесных пожаров и борьбе с ними, предусматривающий заблаговременное проведение государственными органами и организациями комплекса профилактических мероприятий, включая устройство защитных минерализованных полос, авиационное и наземное патрулирование, проведение учений, а также другие профилактические мероприятия.

Например, в текущем году с ТОО «GeoSad» заключен договор на оказание услуг космического мониторинга. С 26 марта по 14 апреля т.г. территориальной инспекцией лесного хозяйства проведена проверка готовности лесных хозяйств, по результатам которой выявлены некоторые недостатки.

Для эффективной противопожарной защиты требуется создание пожарных постов за счет средств местных исполнительных органов, которые включены в программу развития территорий на 2016-2020 годы и поэтапный план организации пожарных постов. Уже созданы 28, из которых 24 поста по плану и 4 внепланово. В области проводят подготовку к пожароопасному периоду 208 добровольных противопожарных формирований с численностью 1141 человек (на вооружении имеются 53 единицы основной и 396 приспособленной пожарной техники, 70 пожарных мотопомп, прочий противопожарный инвентарь).

В ходе заседания акимата кратко подведены итоги социально-экономического развития за 4 месяца, а также реализации программы «Дорожная карта занятости».

Алексей ЧАЙКА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также