Елбасы. Президент. Парламент. Правительство

ЕЛБАСЫ

Первый Президент Казахстана — Елбасы Нурсултан Назарбаев принял председателя Мажилиса Парламента Нурлана Нигматулина.

В ходе встречи Нурсултан Назарбаев был проинформирован о текущей деятельности фракции «Nur Otan» в Мажилисе Парламента и ходе осуществления контроля за реализацией предвыборной программы партии.

По информации Н. Нигматулина, из 137 законопроектов, принятых в работу Мажилисом, свыше 40 разработаны депутатами-членами фракции «Nur Otan».

Кроме того, Елбасы был проинформирован о выработанных парламентской фракцией предложениях в Комплексный план Правительства по восстановлению экономического роста в рамках деятельности по законодательному обеспечению антикризисного развития страны.

Elbasy.kz.

ПРЕЗИДЕНТ

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС), которое прошло в формате видеоконференции.

В онлайн-саммите наряду с Президентом Казахстана приняли участие Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков, Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Республики Молдова Игорь Додон в качестве главы государства-наблюдателя при ЕАЭС, а также председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

Ключевым вопросом повестки заседания стало обсуждение вопросов стратегического развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Лидеры также рассмотрели приоритетные направления сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза и предложение о предоставлении Кубе статуса наблюдателя при ЕАЭС.

В своем выступлении Президент Казахстана особое внимание уделил проекту документа «О стратегических направлениях развития евразийской экономической интеграции до 2025 года».

Президент высказал ряд комментариев к этому проекту. В первую очередь, он полагает необходимым на практике обеспечить движение товаров без барьеров и ограничений, поэтапно строить единый рынок услуг в согласованных сторонами секторах, готовиться к общему энергетическому и финансовому рынкам.

Akorda.kz.

ПАРЛАМЕНТ

В ходе заседания Бюро Сената по представлению Президента страны К.К.Токаева были рассмотрены вопросы освобождения от должностей ряда судей Верховного Суда Республики Казахстан, а также распределения между комитетами законопроектов, одобренных Мажилисом, и предложения по повестке дня очередного заседания верхней палаты Парламента. Кроме того, внесены изменения и дополнения в План основных мероприятий Сената.

В своем выступлении спикер Сената Маулен Ашимбаев напомнил, что ключевой задачей верхней палаты Парламента страны является эффективное и оперативное законодательное обеспечение модернизационной повестки Главы государства. В этом ключе в рамках плана работы Сената определен ряд приоритетных направлений на предстоящий период. Среди них вопросы развития сельских территорий, поддержка малого и среднего бизнеса, продвижение национально-культурных ценностей в обществе и другие направления.

Parlam.kz.

ПРАВИТЕЛЬСТВО

На селекторном заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрен Комплексный план по восстановлению экономического роста до конца 2020 года. С докладом выступил министр национальной экономики Руслан Да-ленов.

Комплексный план включает оперативные меры по поддержке отраслей экономики. Это налоговые стимулы, расширение кредитования, меры по развитию инфраструктуры, поддержке внутреннего производства, предпринимательства и сохранению занятости.

Согласно обновленным прогнозам международных организаций, мировая экономика сократится на 4%, а глобальная торговля — на 32% в 2020 году. С начала года нефть подешевела на 50%, цены на металлы в среднем снизились на 16%.

«При этом существует риск дальнейшего спада мировой экономики, торговли и инвестиционных потоков. Нарушены глобальные и региональные цепочки поставок, снижается спрос. На сегодня по поручению Главы государства Правительством приняты и реализуются конкретные меры по поддержанию экономики», — сказал министр нацэкономики.

Primeminister.kz.

Читайте также