«Жастар» восстанавливает этажи

К реконструкции 60-квартирного жилого дома в микрорайоне «Жастар — Молодежный» приступило в Державинске ТОО «Алюминстрой» из Аркалыка. Это уже седьмая пятиэтажка, восстанавливаемая из ставшего непригодным жилфонда, расформированного некогда гарнизона воинов-ракетчиков.

Сегодня этот микрорайон — самый перспективный в смысле прироста комфортабельных квартир и для молодых специалистов, и всех других категорий населения, признанных льготниками, первоочередниками.

Генподрядчика представляют на рабочей площадке крепкие и смуглые тургайские парни, закаленные степными ветрами и походными условиями быта. Бригадир плотников Марат Амиргазин по этому поводу сказал «Акмолинской правде»: «Да, Вы нас сейчас не фотографируйте — все равно плохо получимся. Приезжайте лучше на сдачу дома в эксплуатацию. Вот тогда карточку попросим себе на память. Надеюсь, что ждать торжественного события державинцы будут совсем не долго. Наш генеральный, Абай Куспанович, в этом уверен».

Честно говоря, в быстрые сроки сейчас никак не верится: оконные блоки только устанавливаются, кровля пока представляется только что собранным каркасом из бруса, по зданию гуляют сквозняки, местами вместо потолочных перекрытий зияют провалы, они щетинятся прутьями арматуры, о предстоящем объеме работ молчаливо свидетельствуют штабеля стройматериала, прежний еще не использовали в дело, а уже новый подвозят…

Руководитель ТОО «Алюминстрой» Абай Муканов (это его бригадир М. Амиргазин представил «АП» как «наш генеральный») подтверждает репутацию фирмы: «По сути, мы являемся правоприемниками одноименного треста, который имел строительный участок в Державинске и возводил пятиэтажки в период экономического подъема. Если мы здесь вновь оказались востребованными, значит, не все так плохо и возвращается лучшее из прежних времен. Срок ввода в эксплуатацию державинского объекта — ноябрь 2020 года, но мы намерены сдать его раньше, в течение лета».

Жаркаинский архитектор Амантай Ахметов: «ТОО «Алюминстрой» — наши давние знакомые. Тендер на строительство выиграли потому, наверное, что всегда гарантируют сроки и качество. А еще, насколько мне известно, солидное подразделение обходится без участия субподрядчиков — тоже фактор доверия к исполнителю работ».

Реконструкция 60-квартирного дома в микрорайоне «Жастар» осуществляется в рамках государственной программы жилищно-коммунального развития «Нұрлы жер». Реализация проекта «Доступное жилье» с поддержкой Жилстройсбербанка предоставляет в 2020-2025 годы уникальные возможности для населения.

Кстати будет вспомнить, что аким района Мурат Балпан в ходе последних отчетных встреч с населением озвучил требование к новым объектам: «От мягкой кровли с плоским профилем отказываемся полностью. Проектировщики с нами согласны — четырехскатная крыша с использованием современных материалов выглядит гораздо эстетичнее. Она к тому же более практична».

Григорий СПОДЕНЕЦ, собкор «АП».

Жаркаинский район.

Фото автора.

Читайте также